Ссылки для упрощенного доступа

«Держать маленькие сбережения не в рублях не имеет смысла»


Уже много лет доллар падает к рублю и россияне об этом знают
Уже много лет доллар падает к рублю и россияне об этом знают

Официальный курс доллара Банка России на завтра составляет 26 рублей 91 копейку. На сегодняшней торговой сессии Межбанковской валютной биржи американская валюты по отношению к рублю вновь потеряла в цене.


Причины падения доллара к евро и другим валютам, в том числе рублю, корреспонденту Радио Свобода Михаилу Саленкову прокомментировал ведущий специалист Института мировой экономики Леонид Григорьев.


- Я думаю, что это результат трех процессов. Во-первых, сохраняющихся огромных дисбалансов, о которых регулярно говорится на встречах финансовых «семерок», «восьмерок». Во-вторых, это постепенный уход от доллара в некоторых видах контрактов. Пусть по чуть-чуть, но то в Европе, то в Азии начинают использовать другие валюты. То есть спрос на эту валюту сокращается и меняется структура валютных резервов центральных банков. Они не всегда об этом объявляют, но понемножку двигаются в сторону евро и других валют, время от времени кто-то золото начинает покупать - золото подскакивает, соответственно. И, в-третьих, эти проблемы с движением капиталов американцы корректируют время от времени подъемом ставок. Хотя, конечно, главное – первое: такой огромный бюджетный дефицит, такой огромный торговый дисбаланс. Он, естественно, действует против доллара.


- Сейчас можно сделать какой-то прогноз, сколько будет стоить доллар, например, через месяц, через два?


- Вы знаете, это дело валютных спекулянтов и реакции на это центральных банков, как они будут себя вести. Если вы имеете в виду курс к рублю, мы движемся потихонечку в сторону 26-27 рублей.


- Не секрет, что очень многие россияне свои сбережения хранят в американской валюте. Что бы вы им посоветовали в этой ситуации?


- Уже много лет доллар падает против рубля, все россиян знают об этом, и находятся в ситуации, когда они должны либо маневрировать в сторону евро, либо держать деньги в рублях. Маленькие сбережения держать в чем-то, кроме рубля, вообще, наверное, не имеет смысла. Но это уже детали. Вообще, думаю, все, кто всерьез занимается своими сбережениями, они знают, что делать, и ведут себя достаточно грамотно.


XS
SM
MD
LG