Ссылки для упрощенного доступа

Израиль готов на односторонние меры для укрепления своей безопасности


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Андрей Шароградский: Президент России Владимир Путин провел в Сочи переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Напомню, Россия выступает против финансовой изоляции Палестинской автономии, правительство которой сформировала недавно экстремистская группировка ХАМАС. За ходом переговоров в Москве, разумеется, внимательно наблюдали в Израиле. Обращу ваше внимание, что Махмуд Аббас не раз обвинял Израиль в попытках использовать любой повод, чтобы продемонстрировать невозможность переговоров с палестинской администрацией и, по мнению Аббаса, это делается израильским руководством, чтобы оправдать принятый план односторонних шагов, не устраивающих палестинцев.



Ровшан Гусейнов: Израиль действительно ужесточил позицию после того, как в феврале этого года, в Палестинской автономии в результате парламентских выборов к власти пришло радикальное движение ХАМАС. Аргумент официального Иерусалима таков - правительство, которое не признает право на существование государства Израиль, которое призывает к уничтожению Израиля, не может быть партнером на мирных переговорах. Именно тогда, глава переходного правительства Эхуд Ольмерт озвучил идею одностороннего определения границ государства Израиль. Официальный Иерусалим утверждает, что палестинская автономия с правительством ХАМАСа не может участвовать в реализации международного плана "Дорожная карта", одобренного США, Россией, ЕС и ООН, который был призван осуществить концепцию "двух государств".


Вот как охарактеризовал ситуацию советник главы правительства Израиля Раанан Гиссин.



Раанан Гиссин: Наша основная цель - приложить максимум усилий для возрождения "Дорожной карты", так как мы предпочитаем достичь двустороннего соглашения с нашими палестинскими соседями. Израильское правительство готово к миру с палестинцами. Однако если события в Палестинской автономии покажут, что у нас нет партнера, готового к участию в мирном процессе, который включает в себя тяжелые, болезненные уступки с обеих сторон, тогда нам не останется ничего, кроме как задействовать план односторонних шагов, который предполагает уплотнение или, если хотите, консолидацию еврейских поселений в крупных блоках.



Ровшан Гусейнов: По словам самого израильского премьера, план односторонних шагов приведет "к укреплению безопасности и в то же время, возможно, сохранит шансы на мир".


Ольмерт считает, что раз уж мирные переговоры о "размежевании" с палестинцами невозможны, Израиль сам ликвидирует часть изолированных еврейских поселений на оккупированных территориях, укрепит крупные блоки поселений и очертит границы государства в одностороннем порядке, аннексировав ту часть палестинских территорий, на которых эти поселения расположены.


XS
SM
MD
LG