Ссылки для упрощенного доступа

Президент США объявил о реформе иммиграционной системы


Джордж Буш напомнил, что США - нация иммигрантов, но предложил усилить контроль за границей
Джордж Буш напомнил, что США - нация иммигрантов, но предложил усилить контроль за границей

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш обратился с очередным телеобращением к нации. В 17-минутной речи он отстаивал свое видение иммиграционной реформы, обсуждение проекта которой возобновляется в конгрессе. В частности, он предложил дифференцированный подход к судьбе миллионов нелегальных иммигрантов.


«Мы - законопослушная нация, - сказал президент США. - Но мы также - нация иммигрантов и должны поддерживать эту традицию, которая придает силы нашей стране. Здесь нет противоречия. Мы решим проблемы, созданные нелегальной иммиграцией, и создадим безопасную, упорядоченную и честную систему».


Среди задач, которые предстоит решить в ходе всеобъемлющей иммиграционной реформы, Буш, прежде всего, выделил необходимость укрепления границы с Мексикой. Он заявил, что просит конгресс выделить средства для того, чтобы коренным образом усилить патрулирование и технологическое оснащение границы. А до этого момента в поддержку пограничным патрулям на границу временно направляются 6 тысяч национальных гвардейцев. При этом, по словам Буша, Соединенные Штаты не собираются военизировать свою южную границу: «Мексика - наш сосед и друг. Мы продолжим сотрудничать в области укрепления безопасности по обе стороны границы, чтобы противостоять обороту наркотиков и криминала, а также, чтобы сократить нелегальную иммиграцию».


Кроме того, в телеобращении к американскому народу президент в очередной раз настаивал на введении программы выдачи временных виз законопослушным иностранным работникам. Это в свою очередь, по его словам, требует разработки высокотехнологичной системы выдачи документов с высокой степенью защиты, содержащих биометрические данные работника.


Еще одна проблема, к тому же самая болезненная - что делать с 12 миллионами нелегалов, уже осевших в США? «Мы должны реально смотреть на вещи: миллионы нелегальных иммигрантов уже здесь, – говорит Буш. - Автоматическое предоставление им американского гражданства будет выглядеть как амнистия, и я против этого. Такая амнистия будет выглядеть несправедливой по отношению к тем, кто находится здесь на законном основании, и она лишь будет стимулировать новые волны нелегальной иммиграции».


Президент США заметил, что было бы нереалистично и глупо депортировать миллионы нелегалов сразу. Он предложил золотую средину - провести разделительную черту между теми, кто нелегально перешел границу недавно, и теми, кто уже многие годы трудится в США, и успел пустить здесь корни. Последним Джордж Буш предлагает дать шанс легализоваться, но при условии абсолютного законопослушания, знания английского языка и стремления быстрее ассимилироваться в американское общество.


XS
SM
MD
LG