Ссылки для упрощенного доступа

Марат Гельман рассчитывает создать в России художественную империю


Программу ведет Никита Татарский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода в Москве Елена Фанайлова.



Никита Татарский: В Москве в Центральном Доме художника на Крымском валу открылась десятая международная ярмарка современного искусства «АРТ Москва». Впервые за историю ярмарки половина ее участников представлена галереями из стран Европы и США.



Елена Фанайлова: Устроители ярмарки разъяснили собравшимся журналистам, что героическое время борьбы российского современного искусства за создание эффективного рынка закончилось: ярмарка, которую десять лет назад придумали несколько московских галеристов-энтузиастов, уже достаточно сопоставима и по масштабам, и по коммерческим оборотам с несколькими ведущими европейскими ярмарками. Кроме того, организаторы считают, что в России, в том числе их усилиями, создан адекватный европейский контекст современного искусства. Действительно, в отличие от прошлых сезонов, тон на коммерческой части ярмарки задает не эстетика «пригламуренной» экзистенциальной катастрофы, столь любимая российскими кураторами, а ровные, хорошего изобразительного тона немецкие галереи (специальные стенды ярмарки отданы галереям из земли Северный Рейн-Вестфалия). Зрителю предлагается цивилизованное художественное высказывание о противостоянии Запада и исламского мира, блеске и нищете цивилизаций, о войне полов, порнографии и оружии. Эти темы являются содержанием современного искусства ( conteporary art ), которое пользуется «информационным сором» телевидения и газет. На ярмарке "АРТ Москва" этого года российские и западные художники наконец напоминают людей, говорящих на одном языке.


Если в прошлом году ярмарка "АРТ Москва" отдавала предпочтение открыто политизированным проектам, связанным с процессом Ходорковского, исламским терроризмом и православным фундаментализмом, то в этом сезоне ее устроители предпочли сосредоточиться на эстетической и коммерческой ценности продукта. Говорит эксперт ярмарки "АРТ Москва" галерист Марат Гельман, в прошлом выставочном сезоне выигравший суд по иску группы православных граждан.



Марат Гельман: В прошлом, если вы помните, ярмарка открывалась, там в центре были скандалы с националистами, с ортодоксами, волновались, писали этикетки о том, что это зона свободная от цензуры. За это время мы выиграли все суды. В этом году хочется поговорить о деньгах. Собственно говоря, этот контекст нам задал, условно говоря, Путин. Все говорят о "Газпроме", о некой новой энергетической империи. Мы обедали с моим партнером из Милана, галеристом, и он мне говорит: а что ваш "Газпром" - капитализация Пикассо 80 миллиардов, столько же, сколько стоит ваш "Газпром". Сегодня у нас есть пусть небольшое количество русских художников, которые должны статьи мировыми именами, и художественная империя будет гораздо более мощная, чем энергетическая империя.



Елена Фанайлова: Конечно, оценивая этот текст, следует делать скидку на то, что Марат Гельман совсем недавно покинул поле политтехнологий и работу на Первом телеканале.


Некоммерческая зона ярмарки "АРТ Москва" в этом году невелика. Обычно она имела просветительский характер, показывала международные группы и проекты. К сожалению знатоков современного искусства, на "АРТ Москве" не состоится обещанная устроителями выставка легендарной художественной группы «Флуксус». Зато выставка русского видеоарта 1996-2006 годов, подготовленная итальянским куратором Антонио Джеузой, заставляет без снобизма и разочарования воспринимать отечественное арт-видео как романтическое и искреннее свидетельство героических девяностых и неопределимых пока ни историками, ни искусствоведами двухтысячных.


XS
SM
MD
LG