Ссылки для упрощенного доступа

Интересы молодежи в России будут отстаивать Молодежная общественная палата и Молодежный союз ДПР


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Никита Татарский: Сегодня в Москве проходят учредительные собрания сразу двух новых молодежных организаций. В эти минуты учредительную конференцию проводит Молодежная общественная палата, а ближе к полудню в столице соберутся активисты Молодежного союза Демократической партии России. И те, и другие намерены отстаивать права и интересы молодежи, но каждая из вновь создающихся организаций - своими способами.



Марьяна Торочешникова: Учреждаемую Молодежную общественную палату иначе, как "единством несовместимых", аналитики не называют. В самом деле, сложно представить, что собранные под одной крышей представители КПРФ, СПС, "Единой России" и еще около семи партий и десятка организаций различной направленности готовы забыть о взаимных претензиях и вместе добиваться одной цели. Говорит сопредседатель Московского отделения СПС Иван Антонов...



Иван Антонов: Это как раз поиск точек соприкосновения между различными политическими силами и общественными организациями для отстаивания интересов молодого поколения в целом. Если мы не будем сами отстаивать наши интересы, то нашими проблемами никто заниматься не будет.



Марьяна Торочешникова: Иван, в Молодежную общественную палату войдут и СПС, и "Единая Россия", и Народная партия, КПРФ, СДПР, ЛДПР, "Родина", и еще ряд общественных организаций молодежных. Скажите, пожалуйста, легко ли было договориться между собой представителям столь разных партий?



Иван Антонов: Ответ на самом деле прост. Туда вошли не молодежные организации партий, а их лидеры в личном качестве. Молодежным организациям, безусловно, невозможно договориться (нам с КПРФ достаточно сложно о чем-то договориться, как молодежным организациям), а лидерам найти точки соприкосновения и отстаивать вместе интересы молодежи - это вполне возможно.



Марьяна Торочешникова: А вот активисты Молодежного союза Демократической партии России "Преемники" вовсе не собираются приобщаться к работе Молодежной общественной палаты. Сегодня они проводят учредительный съезд своей партии, которая, по их словам, будет принципиально отличаться от всех существующих в России молодежных объединений. Говорит координатор Молодежной организации ДПР Ярослав Греков...



Ярослав Греков: Молодежному союзу ДПР не по пути ни с бюрократическим комсомолом, ни с уличными радикалами. По нашему глубокому убеждению, вся революционная и антиреволюционная истерия сводится к борьбе группировок внутри страны и за ее пределами, это контроль над нефтяными месторождениями и другими ресурсами. А мы не хотим быть пушечным мясом в чужой войне, не желаем тратить свою молодость, энергию на отстаивание чьих-либо коммерческих интересов. Мы работаем на долгосрочную перспективу, работаем для России и для себя. Сейчас нет в обществе такой организации, которая была бы одновременно и официально зарегистрированной, и в то же время поддерживала демократические свободы, боролась бы за них.



Марьяна Торочешникова: О том, как проходил учредительный съезд Молодежного союза Демократической партии России "Преемники" и о решениях принятых только что созданной Молодежной палатой, вы узнаете в следующих информационных передачах Радио Свобода.


XS
SM
MD
LG