Ссылки для упрощенного доступа

В Перми в рамках Общественного форума «Парламентаризм, демократия, право» прошел конгресс демократических сил Прикамья


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Андрей Шароградский : Лидеры "Союза правых сил", "Республиканской партии" и партии "Развитие предпринимательства" объявили о создании единой партии. Как ожидается, ее учредительный съезд состоится в конце июня. Тему продолжит мой коллега, корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров: В Перми в рамках Общественного форума «Парламентаризм, демократия, право» прошел конгресс демократических сил Прикамья. Лидеры "Союза правых сил", "Республиканской партии" и партии "Развитие предпринимательства" Никита Белых, Владимир Рыжков и Иван Грачев объявили об объединении с целью создания новой демократической партии. Уже существует договоренность о создании единого списка кандидатов на предстоящих в декабре региональных выборах. В него войдут представители Объединенной демократической партии и кандидаты от «Яблока». За ходом форума следит корреспондент радио Свобода Максим Ярошевский, который сейчас находиться в Перми.



Максим Ярошевский: Конференц-зал гостиницы "Урал" в Перми украсили флагами "Союза правых сил", "Яблока" и Республиканской партии России. Если вчера во время заседания форума "Парламентаризм. Демократия. Право", посвященного 85-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова политики-демократы только намекали на объединение, то сегодня об этом говорили уже, как о состоявшемся факте.


Вчера известнейший правозащитник России Сергей Адамович Ковалев сказал: "Нынешняя власть ушла от своих служебных функций, нынешняя власть не нужна, вредна стране. Мы настаиваем на этом. Мы, народ". После чего первым об объединении демократов сказал лидер "Республиканской партии" России Владимир Рыжков, который заявил, что это наш долг сделать сильную независимую от Кремля оппозиционную партию.


На сегодняшнем съезде лидер СПС Никита Белых, член партии "Яблоко" Валерий Борщев, председатель Партии предпринимателей России Иван Грачев официально заявили: в Перми создается объединенный демократический фронт. В декларации, которую предлагали участникам съезда, написаны и четыре основные задачи этой коалиции. Первая - установить в Пермском крае контроль общества над властью. Вторая - провести экономические и социальные реформы в интересах общества. Третья - защитить свободу слова. И последняя - обеспечить в крае проведение честных выборов, на которых демократы и надеются победить.


Участники конгресса констатируют: правящая элита во главе с президентом планомерно устанавливает в стране авторитарный режим. Установлен тотальный контроль над парламентом, ликвидированы выборы губернаторов, в юридическую практику входят показательные политические процессы, очень напоминающие сталинские фальшивки.


Участник съезда, член партии "Яблоко" Валерий Борщев сказал, что только вместе, объединившись, можно победить: "Я очень надеюсь, что это произойдет здесь, в Перми. Это хороший задел на выборы в Государственную Думу". Никита Белых, лидер СПС, сказал, что это объединение в первую очередь идеологическое: "Мы хотим первое место, но, хоть это и главная цель, важно, что впервые демократы объединились". "Мы - живы", - заключил Белых. Декларация объединенных демократов завершается словами: "Вместе мы победим!"



Юрий Багров: По предварительным договоренностям объединение партий "Союза правых сил", "Республиканской" партии и партии "Развитие предпринимательства" произойдет в середине лета. На конец июня назначен общий съезд, на котором будут обсуждаться технические и организационные вопросы. В успехе проекта не сомневается лидер партии "Развитие предпринимательства" Иван Грачев.



Иван Грачев : Я так полагаю, что для наших партий дальше уже техника согласования решений. У Перми есть общая договоренность всех четырех партий о том, что они на декабрьские выборы пойдут единым списком. Детали они тоже обсуждают сегодня. Вот то, что по факту данный момент имеет место. Так как я понимаю демократических избирателей, они требуют самого факта объединения, то есть создания последовательного, демократического и имеющего шансы на успех проекта. Их не очень волнует, какие будут лидеры - новые, старые, такие или сякие. Но вот раздробленность эта бесконечная, несомненно, вызывает такую негативную реакцию наших избирателей. Ее надо преодолевать.



Юрий Багров: Внутри партии существуют разногласия? Есть ли противники объединения?



Иван Грачев : Надо вести переговоры в разных вариантах.



Юрий Багров: На форуме в Перми присутствуют представители партии "Яблоко". Напомню, что в прошлом месяцев в этой партии появилась новая фракция. Произошло это после слияния демократов с экологами из "зеленой" России. В руководстве "Яблока" говорят о дальнейшем объединении. Так на правах фракций в "Яблоко" войдут, Комитет "Солдатских матерей" и правозащитники. Создание единого фронта от демократов на предстоящих региональных выборах поможет противостоять партиям, поддерживаемым Кремлем, считает член политсовета "Яблока" Валерий Борщев.



Валерий Борщев : Очень важно отметить, что власть всячески противодействует этому процессу. Например, на выборах в Москве власть очень поддерживала и руководила такой партией как "Свободная Россия". В сущности, это была партия-киллер. Ее задача была - выступать против этого объединительного блока - СПС и "Яблоко". Они говорили всякие гадости, гнусности. Делали то, что полагается киллеру. Это чисто такая уголовная политика. Так вот, есть опасность, что и здесь власть тоже представит избирателю как демократическую силу эту самую "Свободную Россию" или ей подобную.



Юрий Багров: Возможно ли объединение новой партии с "Яблоком" перед федеральными выборами 2007 году? На вопрос отвечает Валерий Борщев.



Валерий Борщев : Создание новой партии - это чисто технологически невозможно. Поэтому эти разговоры, эти ожидания они нереальны. Может быть, впоследствии и вполне возможно такая партия и возникнет, но сейчас, в преддверие выборов, создание такой партии просто нереально и по законодательству, и по множеству организационных вопросов.



Юрий Багров: Лидер "Союза правых сил" Никита Белых считает иначе. Вот что он сказал, отвечая на вопрос о возможном объединении с "Яблоком".



Никита Белых : Мы с Григорием Алексеевичем этот вопрос обговаривали неоднократно. Мы заинтересованы, чтобы на выборах в 2007 году демократов представляла единая политическая структура. Если форматом будет создание общей единой демократической партии, значит, будет выбран такой вариант



Юрий Багров: Появившиеся сообщения в прессе о слиянии "Союза правых сил", "Республиканской партии" и партии "Развитие предпринимательства" с Народно-демократическим союзом Михаила Касьянова лидеры демократов не комментируют. Главное сейчас - наладить механизм совместной работы в новой объединенной партии, говорит руководитель СПС Никита Белых



Никита Белых : Это мероприятие, в котором мы, федеральные лидеры партии, участвуем для того, чтобы показать, что это отражает общие тенденции, которые превалируют в нашем переговорном процессе. Да, мы действительно хотим объединения, всячески поощряем и стимулируем объединение на региональном уровне. Для меня принципиально важно, чтобы сегодняшнее мероприятие было именно фактом создания нормально работающей коалиции, реально работающей политической силы. Не просто, когда она политическая партия уступает место другой, значит, не мешает работать на выборах, а организация совместной работы.


XS
SM
MD
LG