Ссылки для упрощенного доступа

У Дома правительства в Москве разгромлен палаточный городок обманутых вкладчиков строительных компаний


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Арслан Саидов: В центре Москвы, у Дома правительства, вчера поздно вечером был разгромлен палаточный городок обманутых вкладчиков строительных компаний. Участники акции были задержаны. Сейчас они почти все на свободе и готовятся к ответным действиям.



Мумин Шакиров: Ближе к полуночи милиции удалось рассеять обманутых вкладчиков у Горбатого моста. О том, как действовали силовые структуры, рассказывает житель Москвы, участник акции протеста у Белого дома Анатолий Рязанцев.



Анатолий Рязанцев: Люди выходили потихоньку в туалет, поесть – и их уже не пускали. Мы стояли на мосту, на дороге вдоль моста, и те люди, которые были там, оказались частью здесь. Потом, где-то минут за 20 до 12 часов, приехал ОМОН, генерал вышел и стал говорить, что «если вы не уйдете, то мы вас уберем». Там были журналисты, много снимали, и пока ничего не предвещало.



Мумин Шакиров: Разгон митинга начался в пятницу в 23:45.



Анатолий Рязанцев: Лавиной пошли омоновцы и лагерь смели. На этом это, собственно, и закончилось. Потом нас точно так же лавина эта перешла, и нас с тротуара в сторону метро вытеснили. Там кого-то арестовали, но их недолго держали. Это была, в принципе, такая устрашающая акция, их отвезли, около 20 человек, в автобусе в отделение милиции районное и, переписав все данные, отпустили всех. Наши там тоже снимали и видели. Из нашей группы тоже люди были, несколько человек попали, и как раз по НТВ показывали нашего парня, он в куртке выходил из отделения милиции и помахал всем нам.



Мумин Шакиров: Накануне обманутые вкладчики численностью около 500 человек собрались у Горбатого моста, развернули транспаранты и разбили палаточный городок. Среди растянутых баннеров – призывы к руководству страны, лично к президенту и премьер-министру России помочь вернуть людям жилье, а также призвать к ответу губернаторов Москвы и Московской области. Участники акции протеста не намерены прекращать борьбу за свои права. Рассказывает один из пострадавших, москвич Дмитрий Тимуров.



Дмитрий Тимуров: Дальнейшие действия – добиваться того, чего мы требовали вчера как минимум. Конечно, нам было бы гораздо приятнее, если бы мы это делали совместно с людьми ответственными в нашей стране. Мы же покупали квартиры в этой стране и хотели в ней рожать детей. Если опять-таки нас не услышали, я думаю, что мы будем продолжать бороться. А что делать, у нас другого выхода нет. Я думаю, что гражданское общество в конце концов в этой стране появится. И вместе люди, ответственные за свою судьбу, за судьбу своей страны, сделают так, чтобы каждый из людей имел права, данные Конституцией, и эти права защищались.



Мумин Шакиров: По словам другого потерпевшего, Анатолия Рязанцева, обманутые вкладчики после разгона акции протеста намерены обратиться в судебные органы.



Анатолий Рязанцев: Мы хотим подать в суд, возбудить дело против мэрии и действий прокуратуры. Мэрия нарушила наше конституционное право, запретив проводить акцию. А прокуратура, не разобравшись, по формальным признакам отказала нам в проведении, и тупо исполнили ее указания. Когда мы этого генерала спрашивали, он сказал: «Мне дала команду прокуратура». Я не знаю, районная или московская, но есть генеральный прокурор, пусть он разбирается со своими делами.



Мумин Шакиров: Прокурор какую команду дал?



Анатолий Рязанцев: Разогнать несанкционированный лагерь.



Мумин Шакиров: Сегодня обманутые вкладчики будут решать, как им действовать дальше.



Анатолий Рязанцев: Сегодня у нас в 12 часов будет собрание в ЗВС, это Западные ворота Москвы, там собирается тысяча с чем-то пострадавших. Но с семьями это гораздо больше, конечно. Будем принимать решение.



Мумин Шакиров: 19 мая у Белого дома собрались преимущественно потерпевшие, доверившие свои деньги строительной корпорации «Социальная инициатива», которая до недавнего времени работала на территории нескольких российских регионов. Вчера на Горбатом мосту в акции протеста принимали участие обманутые вкладчики не только из Москвы и Подмосковья, но и из Краснодара, Воронежа и Калуги.


XS
SM
MD
LG