Ссылки для упрощенного доступа

В Палестинской автономии идет борьба за сферы влияния и контроль над силами безопасности страны


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Арслан Саидов: В Палестинской автономии продолжается противостояние между силами администрации Махмуда Аббаса, лидера движения ФАТХ (бывшей партии власти) и отрядами радикального движения ХАМАС, сформировавшего нынешнее правительство автономии.



Ровшан Гусейнов: В городе газа на пятничной молитве, традиционной трибуне для публичных выступлений мусульман, новый премьер-министр автономии Исмаил Хания заявил, что, вопреки требованию главы администрации Махмуда Аббаса, новый «аппарат поддержки сил безопасности» не только не будет распущен, но и увеличится его численность. В автономии идет борьба за сферы влияния и в частности за контроль над силами безопасности Палестинской автономии. И ФАТХ, и ХАМАС, кроме усиления военного потенциала и легитимации военизированных группировок, стараются также переложить финансовый груз содержания своих боевиков на «госбюджет». Аббас незадолго до вступления в силу полномочий правительства ХАМАС законодательно оформил передачу в ведение своей администрации значительной части сил безопасности автономии, состоящих в основном из сторонников ФАТХа.


В начале месяца правительство, в противовес силам Аббаса, также сформировал новое 3-х тысячное подразделение подчиненное палестинскому МВД, которым руководит один из лидеров ХАМАСа Саид Сиям. В среду ХАМАС демонстративно вывел на улицы города свои новые вооруженные отряды, а Аббас в ответ разместил регулярные силы безопасности подчиненные ему. Махмуд Аббас также приказал очистить улицы города от «незаконных формирований». Ближайший соратник Аббаса Саиб Арикат заявил, что в Палестинской автономии создалась взрывоопасная ситуация, а председатель фракции ФАТХа в палестинском Законодательном собрании Азам эль-Ахмед обвинил правительство ХАМАСа в разжигании гражданской войны.


Ранее в вооруженных столкновениях сторон в городе Хан Юнис погибли трое и были ранены одиннадцать палестинцев. Сразу после этого лидеры обеих партий приказали своим сторонников воздерживаться от применения оружия. Премьер-министр Исмаил Хания призвал палестинцев к единению.



Исмаил Хания: Мы выражаем глубокое сожаление в связи с прискорбным инцидентом, который произошел в восточной части Хан Юниса. Необходимо сохранить «палестинскую кровь», незамедлительно положить конец напряженности и уберечь наше национальное единство.



Ровшан Гусейнов: В апреле в результате перестрелок боевиков ФАТХа и ХАМАСа было ранено около 20 человек. Это произошло после того, как глава политбюро ХАМАСа Халид Машаль обвинил палестинскую администрацию в сотрудничестве с США и Израилем с целью свергнуть правительство ХАМАС. В пятницу на границе сектора Газа с Египтом у пресс-секретаря ХАМАСа в Газе Сам Абу Зухри было конфисковано свыше 800 тысяч долларов, которые он скрытно пытался провезти через границу. ХАМАС утверждает, что деньги были получены на нужды палестинцев от частных лиц во время визита Зухри в одну из арабских стран.


Правительство ХАМАС уже два месяца задерживает зарплаты около 165 тысяч палестинских госслужащих в результате экономической блокады США и ЕС. Запад заморозил финансовую помощь автономии в связи с отказом ХАМАСа признать Израиль и отвергнуть насилие.


XS
SM
MD
LG