Ссылки для упрощенного доступа

Организация ГУАМ будет преобразована в новую структуру


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: В Киеве сегодня президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии по итогам двухдневного саммита объявят о создании на базе ГУАМ международной региональной организации "За демократию и экономическое развитие".



Владимир Ивахненко: Президент Грузии Михаил Саакашвили приехал на Украину не только на саммит стран ГУАМ, но и для участия в фестивале грузинского вина. В Киеве Саакашвили лично представил продукцию отечественных виноделов. После того как Россия, по мнению Тбилиси, из-за политических мотивов запретила ввоз грузинского вина в свою страну, Грузия вынуждена искать другие рынки сбыта. В подобной ситуации оказалась и Молдавия: ее вину также закрыт доступ на российский рынок. На этом фоне Кремль продолжает газовое давление на своих соседей. Уже известно, что с 1 июля цена импортируемого из России газа возрастет, в частности для Украины, как минимум в полтора раза.


В этих условиях формализация появившегося почти 10 лет назад ГУАМ должна помочь участникам объединения преодолеть, прежде всего, их экономические проблемы. Сегодня президенты Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии объявят о создании на базе ГУАМ международной региональной организации "За демократию и экономическое развитие". Среди ее приоритетов - энергетическая безопасность "четверки" и разрешение так называемых "замороженных" межнациональных конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Нагорном Карабахе. Никто из участников саммита не рассматривает объединение как альтернативу Содружеству Независимых Государств, хотя и называют СНГ неэффективным и неравноправным. Говорят министры иностранных дел Украины и Грузии Борис Тарасюк и Гела Бежуашвили.



Борис Тарасюк: Наша организация, в отличие, скажем, от СНГ, базируется на согласии, равноправии и демократических принципах функционирования этой организации.



Гела Бежуашвили: Что касается соперничества с СНГ, не собираемся соперничать, ничего в этом я не вижу, потому что СНГ сегодня организация практически неэффективная.



Владимир Ивахненко: По итогам киевского саммита ожидается подписание устава организации и совместной декларации. Кроме того, будет подписано соглашение о сотрудничестве между странами ГУАМ и США. По словам украинских дипломатов, пока еще рано говорить о возможном расширении организации "За демократию и экономическое развитие". Однако лидеры "четверки" не исключают, что в будущем к региональному объединению могут присоединиться некоторые страны Причерноморья и Балтии.


XS
SM
MD
LG