Ссылки для упрощенного доступа

Госдума решила обязать чиновников использовать понятие "рубль"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин : Одной из интересных сегодняшних новостей стало решение Госдумы России обязать высших государственных чиновников в публичных выступлениях использовать понятие "рубль" и отказаться от обозначения стоимости в иностранной валюте. За обсуждением этого вопроса в Думе следил наш корреспондент Данила Гальперович. Сейчас он в студии Радио Свобода.


Данила, здравствуйте. Чем же не угодили евро и доллары депутатам?



Данила Гальперович : Люди сначала могли бы подумать, что это мера экономическая, что вот рубль вроде как стремится к конвертируемости и так далее. Именно для того и нужно перестать употреблять госчиновникам, а также, кстати, и по другому закону и средства массовой информации, желательно всяческим физическим и юридическим лицам тоже обозначение других валют. Оперировать только рублями. Я спросил о том, зачем была принята эта мера, одного из инициаторов закона Валерия Гребенникова.



Валерий Гребенников: Конечно, она нужна, с точки зрения, технической, экономической, финансовой обязательно. Она нужна, прежде всего, нам самим. Подспудно если кто-то будет мечтать о том, что он будет всю жизнь выражать свои цены в долларах можно только в том случае, если он будет жить не в России. Живешь в России - будь добр, употребляй название национальной валюты. Самое главное в том, чтобы воспитывать сознание национальной гордости. Не может быть национальной гордости, если ты не смотришь без волнения на свой флаг и не думаешь без уважения о своей национальной валютной единице.



Данила Гальперович : С уважением думать о национальной валютной единице теперь в первую очередь должны члены правительства, которые в своих публичных выступлениях не должны употреблять каких-то измерений в иностранных валютах.


Надо сказать, что мера эта была не всеми встречена так уж празднично, хотя проголосовало за нее более 380 депутатов. Это огромное количество, это все, кто сидел в зале, против было - ноль. Тем не менее, коммунист Олег Смолин сказал, что, может быть, стоит посмотреть в суть вопроса.



Олег Смолин : Где причина, а где следствие. У меня такое ощущение, что наши коллеги ведут бой с тенью. Вместо того чтобы искоренять черта, они пытаются искоренять его тень. Они думают, что если мы не будем называть черта по имени, то он станет исчезать. Это довольно странный подход, уважаемые коллеги.


Между прочим, надо заметить, что, например, иностранный долг России, который заметно сократился, но продолжает сохраняться в значительных объемах, существует в долларах.



Данила Гальперович : Надо сказать, что на Олега Смолина буквально накинулись. Первым накинувшимся был Владимир Жириновский, который сказал, что коммунистам все не нравится - и когда рубль укрепляется, и когда власть укрепляется, и когда слово "доллар" перестанут употреблять. В своем обширном выступлении, в котором Владимир Жириновский даже успел прорекламировать свою книгу, которая выходит в следующем году, лидер ЛДПР сказал, что одна страна, во всяком случае, на его памяти, таким образом, свою валюту уже конвертировать пыталась.



Владимир Жириновский : Иран добился уже практически конвертируемости валюты. Он заставил весь мир покупать при шахе иранскую нефть за иранские риалы. Если бы не было исламской революции (это большевистский вариант, только в религиозной оболочке), то уже с 1980 года иранский риал стал бы конвертируемой валютой. Это страна, у которой нет таких ресурсов, как у нас. И добилась того, что оставался месяц или два, чтобы мир признал иранский риал конвертируемой валютой. Я могу привести пример турецкие лиры. Ни один турок никогда не скажет "доллар"!



Данила Гальперович : Так или иначе, турецкие лиры теперь действительно тоже вместе со словом "доллар", словом "евро", словом "йена" нельзя будет употреблять не только госчиновникам, но и в масс-медиа. Во всяком случае, именно такой второй законопроект обсуждала сегодня Государственная Дума. Говорили там о том, что штрафы административные будут налагаться и на членов правительства, и на физических и юридических лиц в публичных выступлениях и на масс-медиа, которые публикуют какие-либо цены, выраженные в долларах, услуги, выраженные в долларах, и так далее. Все это укрепляет патриотизм, как считает Иван Харченко из фракции "Родина", который вообще сказал, что последние действия Владимира Путина полностью совпадают с программой его партии.



Иван Харченко : Сегодня мы живем в стране, в которой огромное количество людей живут за чертой бедности. Даже сами названия "доллар", "евро" их раздражает, особенно когда они звучат из уст официальных лиц, из тех, кто осуществляет государственную, муниципальную власть. Естественно, у них закрадывается подозрение - а чем люди занимаются, в интересах каких стран, государств они работают? Естественно, возникает та самая оторванность населения, наших граждан, от власти, о которой сказал президент в своем послании. В какой валюте мы выражаемся, в интересах того государства мы и работаем.



Данила Гальперович : Главное, что теперь, как выразился Иван Харченко, выражаться в рублях должны даже те, кто работает в Интернете.


Вообще, эти законы, которые рассматривала Дума, были первыми, в которых Интернет упоминается как слово, как понятие. Его пытаются регулировать впервые, и впервые его пытаются регулировать именно с тем, чтобы там не употреблялось слово "доллар", не употреблялось слово "евро". Это даже депутаты сочли несколько чрезмерным. Очень многие говорят о том, что вполне возможно, что во втором чтении закон, где на масс-медиа налагаются какие-то существенные ограничения, эти пункты будут исключены. Но, тем не менее, бывает и так, что во втором чтении ничего не исправляется. А для того, чтобы в первом чтении закон прошел, такие обещания раздаются.


Конечно же, скорее всего, все-таки чиновникам, которые говорят о внешнем долге России, которые говорят о международных переговорах, о кредитах разрешать пользоваться словами "доллар", "евро" и так далее, чего трудно сказать о магазинах и простых гражданах.


XS
SM
MD
LG