Ссылки для упрощенного доступа

На заседании Верховной Ради обсудят кадровый вопрос


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: Сегодня на Украине открывается первое после выборов заседание новой Верховной Рады.



Владимир Ивахненко: Первое заседание новоизбранной Верховной Рады обещает быть коротким. Вначале депутаты примут присягу, а нынешний кабинет министров во главе с премьером Юрием Ехануровым официально сложит полномочия, однако, еще будет работать до формирования нового правительства. Затем перед депутатами выступит президент страны Виктор Ющенко. Его речь будут слушать 448 парламентариев, регистрацию еще двоих, в том числе и действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, центризбирком Украины отложил до сентября.


Самая многочисленная в украинском парламенте – фракция «Партии регионов». Наименьшее число депутатских мандатов – у коммунистов. Распределение парламентских комитетов - одна из главных проблем, которую в ближайшие дни предстоит решить лидерам фракций. Проявленная накануне солидарность в этом вопросе между представителями блока «Наша Украина» и «Партии регионов» дала повод руководству Блока Юлии Тимошенко заявить о сепаратных коалиционных переговорах. Впрочем, окружение президента такие подозрения сразу же отвергло, подтвердив, что «Наша Украина» будет формировать правящую коалицию вместе социалистами и блоком Тимошенко.


Согласно закону, парламентское большинство должно быть сформировано в течение месяца с начала работы Верховной Рады. И, судя по всему, команда Ющенко, в которой немало сторонников коалиции с «Партией регионов», будет максимально затягивать этот процесс. За смешанную коалицию выступает, в частности, один из ближайших соратников президента Юрий Ехануров.



Юрий Ехануров: Я - за широкую коалицию, я хочу, чтобы в коалиции было достаточное количество людей, чтобы было конституционное большинство для того, чтобы мы могли принимать решения, которые нужны людям.



Владимир Ивахненко: Камнем преткновения коалиционных переговоров в рамках "оранжевой" тройки остается раздел портфелей. Блок Тимошенко, получивший наибольшую поддержку "оранжевого" электората, настаивает на должности премьера, а представители «Нашей Украины» требуют себе кресло спикера Верховной Рады. Кадровые противоречия и все спорные моменты проекта соглашения о коалиции лидеры трех политических сил будут обсуждать сегодня с президентом Ющенко.


По данным последних опросов общественного мнения, около 40% украинцев поддерживают создание в парламенте "оранжевого" большинства, и только немногим более 17% выступают за альянс «Партии регионов» и «Нашей Украины». Тем не менее, как отмечают многие политики и эксперты, пока рано говорить о том, каким будет окончательный формат правящей коалиции на Украине.


XS
SM
MD
LG