Ссылки для упрощенного доступа

Россия готова помочь Индонезии


Пострадавшие от природной катастрофы выстраиваются в очередь за едой. Эти картины очень хорошо помнят в Индонезии, ведь со времени страшного цунами не прошло и полутора лет
Пострадавшие от природной катастрофы выстраиваются в очередь за едой. Эти картины очень хорошо помнят в Индонезии, ведь со времени страшного цунами не прошло и полутора лет

По последним данным, число жертв землетрясения в Индонезии, произошедшего в субботу утром, составляет около 4000 человек. Счет раненых идет на десятки тысяч, лишившихся крова - на сотни тысяч.


Разбирать завалы спасателям помогают военные и отряды гражданской обороны. Местные больницы переполнены, врачи оказывают помощь пострадавшим прямо на улице. Многие из тех, кто уцелел, боятся повторного землетрясения и предпочитают пока оставаться во временных лагерях. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прибыл в зону бедствия в субботу вечером. Ночь он провел в палатке с беженцами. Сегодня утром он принял решение временно перенести резиденцию в пострадавшие районы.


«Мы продолжаем подсчет жертв и пострадавших, - сообщил представитель международного Красного Креста и Красного Полумесяца Индонезии Латифур Рахман. - Многие остались без крыши над головой, и правительство старается сделать все возможное, чтобы помочь им. Мы уже установили тысячу семейных палаток».


Уже сейчас ясно, что справиться своими силами с последствиями стихии властям страны не удается. Мировое сообщество протянуло Индонезии руку помощи. По несколько миллионов долларов на ликвидацию последствий выделили Австралия, Япония, Китай, Евросоюз и ряд других государств. Президент России Владимир Путин направил правительству Индонезии телеграмму. Возможно, вскоре туда вылетят отряды российского МЧС.


В МЧС нашей радиостанции сообщили: «Отряд в готовности, но неизвестно, когда будет вылет. У нас три варианта: либо только спасатели полетят, либо только госпиталь, либо и госпиталь, и спасатели. Какой вариант выбрать, правительство будет решать. Мы готовы ко всему, у нас часовая готовность на вылет».


Сегодня утром еще одно землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера произошло в районе острова Тонга в Тихом океане. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет.


XS
SM
MD
LG