Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла мини-сессия ПАСЕ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Александр Гостев: На проходящей в Москве мини-сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы принято предложение России подготовить доклад о проявлениях антисемитизма в Европе. Конечно, в центре внимания сегодняшнего мини-заседания планы России на посту председателя комитета министров Совета Европы. Так же должны были обсуждаться бюджет организации на 2007 год, итоги референдума в Черногории и безопасность европейского воздушного пространства.


За ходом мини-сессии ПАСЕ сегодня пристально следил корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович. Сейчас он с нами на связи. Добрый день, Данила. Вам слово.



Данила Гальперович: Да, действительно, обсуждались сегодня все те вопросы, о которых вы сказали. Но, конечно, центром было то, что на мини-сессию ПАСЕ в Москве пришли большие российские чиновники - председатель Государственной Думы России Борис Грызлов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Так как подобное заседание было первым в российской истории, когда европейские парламентарии сидели лицом к лицу с российскими чиновниками и могли задавать им вопросы, то сначала прозвучали выступления Грызлова и Лаврова, а потом пришло время вопросов. В частности Сергей Лавров в своем выступлении, конечно же, высоко оценивая роль Совета Европы (собственно, иначе он не мог, он все-таки сейчас возглавляет комитет министров Совета Европы и будет это делать в течение шести месяцев), все же оговорился, что Россия в свое время, когда 10 лет назад присоединилась к этой организации, взяла на себя слишком много обязательств.



Сергей Лавров: Объем обязательств, выполнения которых требуют от нас, значительно больше того, что в свое время адресовалось Совету, европейским отцам-основателям. Мы из этого проблемы не делаем, но определенную политическую подоплеку видим. Например, сейчас уже звучит как анекдот, при вступлении в Совет Европы от нас потребовали отказаться от термина "ближнее зарубежье", который сугубо неформально употреблялся для описания нашего нового геополитического окружения бывших республик Советского Союза.



Данила Гальперович: Надо сказать, что доклад, который действительно согласились подготовить члены ПАСЕ по проявлениям антисемитизма в Европе, очень тесно связан вообще с позицией России о том, что в бывших странах Балтии, например, процветают неофашистские организации или наоборот, те, кто когда-то служил в войсках германского рейха, занимают почетные места. Собственно, с этим отчасти, полагают многие, связаны инициативы России.


России тоже задавались тяжелые вопросы, в частности говорилось о том, как Россия может повлиять на Белоруссию, где были президентские выборы, не признанные Европой. Глава датской делегации в ПАСЕ Ханна Северинсен в интервью Радио Свобода сказала, что ей не сильно понравилось то, что ответил ей Сергей Лавров.



Ханна Северинсен: Ответы были совершенно неудовлетворительными. Я, например, была удивлена, когда господин Лавров, говоря о европейских структурах, которые наблюдали за выборами в Белоруссии, сказал "какие-то там организации". Там были четыре организации, в двух из которых, ОБСЕ и Совете Европы, Россия состоит в качестве полноправного члена. Это не "какие-то там организации".



Данила Гальперович: Правда, отнюдь не все считали, что Сергей Лавров был как-то излишне осторожен или некорректен. Во всяком случае, британский парламентарий Майк Хенкок говорит, что вообще это в стиле не только российской политики.



Майк Хенкок: Проблемы настолько сложные, что невозможно дать на них ответ за несколько минут. Министр отвечал перед аудиторией, которая, как минимум, частично была настроена к России недоброжелательно и частично желала, чтобы Россия ошибалась. Он старался быть достаточно осторожным и оставался осторожным во многих своих фразах. По форме нет никакой разницы межу его ответами и теми, которые, например, каждую неделю дает Тони Блэр в британском парламенте. Да и с какой стати российские политики должны отличаться?



Данила Гальперович: И, конечно же, достаточно серьезная в отношениях России и Совета Европы тема - тема Чечни - практически была обойдена на этом заседании. Но тот, кто занимается в ПАСЕ Чечней пристально, а именно швейцарский парламентарий Андреас Гросс, в интервью Радио Свобода сказал, что тема отнюдь не забыта.



Андреас Гросс: У нас пройдет заседание подкомитета по Чечне на следующей неделе в Париже. Я должен сказать, что мне досадно оттого, что сейчас в Чечне происходит, а именно - от противостояния Алу Алханова и Рамзана Кадырова. Это новое противостояние. Я разочарован тем, что российские руководители не объяснили господину Кадырову, что его поведение никак не соответствует стандартам Совета Европы. И вообще российские официальные лица не должны отдавать того, что им следует делать самим, какой-то полукриминальной организации из 5 тысяч бойцов, которая не уважает ничего из ценностей, для укреплениях которых мы сейчас здесь собрались.



Данила Гальперович: Надо сказать, что решались вопросы текущей деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в частности обсуждалась повестка большой сессии ПАСЕ, которая, как обычно, проходит в Страсбурге летом, сейчас она должна пройти в конце июня. На ней, по словам председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Вандерлиндена, будут два основные вопроса: обсуждение, возможно, найденных в Европе секретных тюрем ЦРУ (во всяком случае, именно по этому поводу ожидается доклад швейцарского парламентария Дика Марти). Второй серьезный вопрос - разговор о последствиях карикатурного скандала, когда в датских газетах были напечатаны карикатуры на пророка Мохаммеда, что вызвало бурю самых различных протестов, как в Европе, так и на Ближнем Востоке.


Кроме этого, по заявлению Константина Косачева, руководителя российской делегации в ПАСЕ, Сергей Лавров выступит и на сессии в Страсбурге, уже в качестве председателя комитета министров Совета Европы. Там, скорее всего, его тоже засыпят неприятными вопросами. Какие ответы он будет давать там, уже услышат гораздо большее количество европейских парламентариев.


Планируется также, что в октябре на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, также очередную, приедет, возможно, Борис Грызлов. С очень большим желанием, даже российские парламентарии хотели бы видеть на этой октябрьской сессии российского президента Владимира Путина. С другой стороны, в кулуарах Совета Европы говорят, что этого особенно ожидать не стоит, потому что действительно в Совете Европы часто задают вопросы неприятные - о Чечне, о ЮКОСе, о правах человека, о соблюдении Россией своих обязательств, в частности по отмене смертной казни, что еще не сделано, и вряд ли российскому президенту захочется выслушивать эти вопросы.



XS
SM
MD
LG