Ссылки для упрощенного доступа

Индонезию продолжает трясти


Военнослужащие индонезийской армии исследуют развалины в поисках жертв землетрясения
Военнослужащие индонезийской армии исследуют развалины в поисках жертв землетрясения

В Индонезии в районе Новой Гвинеи зафиксировано сильное землетрясение магнитудой около 6 баллов по шкале Рихтера. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало, однако предполагается, что серьезных последствий толчок не принесет: эпицентр его находился в малонаселенном районе. Вероятность возникновения цунами, по словам специалистов, также исключена.


Тем временем в регионе продолжаются поисковые и восстановительные работы после предыдущего толчка в районе острова Ява - по последним данным, в результате землетрясения силой более 6 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в Индонезии в субботу, более пяти с половиной тысяч человек погибли и более 20 тысяч получили ранения. Более 200 тысяч жителей пострадавших районов остались без крова. Поисковые работы затрудняют проливные дожди. Люди боятся возвращаться в свои дома, опасаясь повторных толчков.


После землетрясения введено чрезвычайное положение. Армия эвакуирует население из пострадавших районов, участвует в спасательных работах. Президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно признал, что правительство должно было быстрее реагировать на подобные катастрофы. Местные власти вынуждены признать, что плохо скоординировали работу спасательных служб.


Большую помощь Индонезии оказывают международные организации. Красный Крест выделяет 10 миллионов долларов, ЮНИСЕФ посылает на Яву тысячи палаток, одеял, гигиенических наборов. Великобритания объявила программу помощи Индонезии на сумму в пять с половиной миллионов долларов, Европейский Союз выделит на эти цели три миллиона евро, США и Австралия - примерно по два с половиной миллиона долларов.


Пол Вулфовиц, директор Всемирного банка, объявил: «Наши представители совместно с правительством Индонезии пытаются определить объем первостепенных нужд. В подобных ситуациях в первую очередь необходимо обеспечить людей продуктами и помочь пострадавшим. Только позже становится ясно, какие именно усилия нужны для восстановления в целом».


Среди спасателей на Яве много добровольцев. «Мы доставляем лекарства и медицинское оборудование и разбили полевой госпиталь по запросу больницы в пострадавшем городе Джокьякарта», - говорит руководитель спасательной группы из Малайзии.


Около сотни американских военных прибыли в Джокьякарту, чтобы доставить продукты питания, медикаменты и помочь медикам и санитарам.


Это уже третье землетрясение в Индонезии за последние полтора года. Самым страшным было первое из них 26 декабря 2004 года, когда в результате землетрясения и цунами погибли более 130 тысяч человек. Жертвами второго землетрясения в марте прошлого года стали около 900 жителей острова Суматра. В этот раз сильнее всего пострадал город Бантул, где погибли почти 2 тысячи человек, большинство городских зданий разрушены.


XS
SM
MD
LG