Ссылки для упрощенного доступа

Самарцы собирают подписи в поддержку Ходорковского


В Самаре пройдет пикет в защиту всех политзаключенных современной России
В Самаре пройдет пикет в защиту всех политзаключенных современной России

Сегодня в Самаре пройдет пикет в защиту всех политических заключенных современной России. В акции примут участие представители самарских правозащитных организаций «Свободное общество», «Право и свобода», объединения «Голос». Пикет приурочен к дате суда над Михаилом Трепашкиным и годовщине приговора, вынесенного год назад Михаилу Ходорковскому.


Пикетировать здание Управления судебного департамента Верховного Суда Самарской области будет один правозащитник - Александр Лашманкин. 200 гражданских активистов вынуждены участвовать в акции как зрители. У самарских властей непросто получить разрешение даже на одиночное пикетирование, рассказал он.


«Удивляет меня во всем этом будничность. Если начнутся репрессии, это тоже не будет воспринято обществом как нечто экстраординарное. Побегут "стучать" друг на друга, на соседей доносы писать, что они там "оранжевые" революции, и занимать освободившиеся квартиры», - говорит Александр Лашманкин.


Дела Михаила Трепашкина, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева говорят о политическом характере преследования этих людей со стороны властей и ФСБ, считает другой правозащитник - Людмила Кузьмина: «Это всегда так было. Рассчитывают на низкий уровень знаний и трепет перед этими буквами, то есть перед неким мифом, символом. Расчет на то, что гражданин онемеет перед символом. Я считаю напротив, что примитивные способы работы позволяет работать на таких символах самому ФСБ».


Некоторые самарские студенты намерены поддержать пикет в защиту политических заключенных. Олигархи, которые занимались в России меценатством а потом оказались в заключении, - это несправедливо, считают они. Да и срок заключения Ходорковского и Лебедева слишком велик, говорят молодые люди. Многим ясно, что власть преследует здесь личные мотивы и устраивает показательные процессы.


Во время пикета пройдет сбор подписей в защиту российских политзаключенных, рассказала один из участников акции Ольга Антипова: «Я считаю, это все фальсифицировано и подставлено, как у нас в стране это часто бывает. Я считаю, что президент, видимо, очень заинтересован тем, чтобы у Ходорковского не было возможности развивать свое дело», - говорит она.


После пикета подписи самарцев под обращением с требованием освободить российских политических заключенных будут направлены президенту России Владимиру Путину.


XS
SM
MD
LG