Ссылки для упрощенного доступа

Черногорская оппозиция отказывается признать результаты референдума о провозглашении независимости


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Айя Куге.



Андрей Шарый : Черногорская оппозиция отказывается признать результаты состоявшегося 10 дней назад референдума о провозглашении независимости, согласно которым большинство участвовавших в голосовании высказалось за государственную самостоятельность республики. Сегодня истек срок подачи жалоб в избирательную комиссию, которая, как ожидается, в ближайшее время огласит окончательные итоги компании. Один из руководителей Европейского Союза Хавьер Солана заявил, что ЕС, контролировавший процесс волеизъявления граждан Черногории, считает референдум оконченным. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в республиках бывшей Югославии Айя Куге.



Айя Куге : Республиканская избирательная комиссия сообщила, что отвергнуто 210 замечаний черногорской оппозиции, большинство из которых относились к ошибкам в избирательных списках. Проигравшие референдум политические силы, выступающие за сохранение союза с Сербией, эти списки проверили до голосования, и тогда у них никаких возражений не было. Только после того, как стали известны результаты черногорского плебисцита, оппозиция начала оспаривать и списки, и процесс голосования, и его итоги. Один из оппозиционных лидеров, Предраг Попович, сообщил.



Предраг Попович : Произошла систематическая, грубая кража голосов, с которой смиряться мы не собираемся.


Мы уверены, что представленных нами комиссии по проведению референдума доказательств достаточно. Комиссия считает по-другому. Мы действительно не можем признавать этот референдум как честное и демократическое отражение воли граждан.



Айя Куге : Президент Сербии Борис Тадич на днях посетил Подгорицу и заявил, что официальный Белград готов признать результаты черногорского референдума, как только они станут окончательными.



Борис Тадич : Всё то, что представитель Европейского Союза, входящий в комиссию по проведению референдума, утвердит, органы власти Сербии примут в полной мере.



Айя Куге : Президент Тадич, насколько известно, хотел бы даже выполнить желание черногорского руководства - чтобы именно Сербия стала первой страной, признавшей независимость Черногории. Однако ситуация в Сербии сложная. В отличие от президента, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница до сих пор открыто поддерживал черногорскую оппозицию, а свою точку зрения обещал высказать лишь после того, как станут известны окончательные итоги референдума.


Лидер Черногории Мило Джуканович в последние дни встречался с представителями Европейского Союза, стремясь, чтобы новая независимая страна скорее начала переговоры о вступлении в ЕС.



Мило Джуканович : Я уверен, что хорошей организацией референдума, черногорское общество внесло свой вклад в ещё одну победу европейской политики в регионе. Нужно вспомнить, что 15 лет назад новые государства в нашем регионе создавались военной силой. Теперь нам предстоит внимательно вести переговоры с Сербией о разъединении и определении новых двусторонних отношений. Но, прежде всего, мы должны очень серьёзно подготовиться к продолжению переговоров о европейской интеграции. Независимость нам нужна, чтобы взять на себя полную ответственность за европейское будущее.


Мы отдаём себе отчёт в том, что теперь внимание международного сообщества сосредоточено на Черногории - на то, способны ли республика принять европейские стандарты. Мы готовы заключить соглашение об ассоциации с ЕС до конца 2006 года. А потом, вместе с остальными государствами региона, пойти на осуществление окончательной цели - стать полноправным членом Евросоюза.



Айя Куге : Европейский Союз сообщил, что для переговоров с Черногорией будут подготовлены специальные условия, а Сербия на переговоры может рассчитывать лишь после того, как будет арестован обвиняемый международным правосудием в совершении военных преступлений генерал Ратко Младич. Ожидается, что после официального провозглашения независимости, как Черногории, так и Сербии, оба государства приступят к переговорам о разъединении. Министр иностранных дел Черногории Миодраг Влахович.



Миодраг Влахович : Черногория имеет намерение строить с Сербией самые лучшие отношения. Мы уверены, что существует такой обоюдный интерес. После провозглашения независимости нужно будет сделать всё, чтобы мы остались жить вместе. Но, конечно, Черногории должна быть равноправной с Сербией, статус наших отношений не должен зависеть от того, кто у власти в Белграде или Подгорице. А споры - их можно затевать по любому вопросу, если нет доброй воли. Я не верю, что у нас существует длинный список проблем. Нельзя забывать об исторической важности сербско-черногорских отношений, нам нужно вести себя ответственно.



Айя Куге : Полагают, что в отношениях Сербии и Черногории немного спорных вопросов. Обе республики уже долго функционировали, как почти независимые государства и всё главное имущество уже разделено. Осталось поделить лишь здания посольств за границей, по принципу приблизительно 95 процентов Сербии, 5 процентов Черногории.



XS
SM
MD
LG