Ссылки для упрощенного доступа

Россия сменила миротворцев в Южной Осетии по своим правилам


Тбилиси пока ограничивается демонстрацией своей укрепившейся армии на парадах
Тбилиси пока ограничивается демонстрацией своей укрепившейся армии на парадах

Грузинская сторона выразила решительный протест России в связи с ротацией российского миротворческого контингента без получения грузинских виз, на чем настаивало руководство Грузии.


С разу после того, как в Южной Осетии, казалось бы, разрядилась напряженность, связанная с тем, что стороны конфликта задержали десятки человек как грузинской, так и осетинской национальности, возникла новая причина для взаимных обвинений. Командование миротворческих сил России решило провести очередную ротацию личного состава. Как известно, трехсторонний миротворческий контингент состоит из российского, грузинского и осетинского батальонов. Командование российских «голубых касок» намеревалось провести ротацию еще 23 мая. Однако министерство иностранных дел Грузии в категорической форме потребовало, чтобы российская военная колонна прошла не через Рокский тоннель, связывающий Южную Осетию с Северной Осетией и официально закрытый указом президента Грузии до урегулирования конфликта, а через территорию собственно Грузии, по Военно-Грузинской дороге, то есть через контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс», где российские военнослужащие смогли бы получить грузинские визы.


Это требование российская сторона сочла неприемлемым. Несмотря на протесты Тбилиси, 500 солдат и офицеров российской армии все-таки вошли в Южную Осетию через Рокский тоннель, Грузией не контролируемый.


Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава расценил произошедшее как посягательство на суверенитет его страны.


«Этот участок границы официально закрыт. Передвижение в сторону Южной Осетии возможно только чрез КПП "Верхний Ларс". Я получил письмо от посла России в Грузии господина [ Валерия ] Чхиквишвили, в котором тот мне сообщает, что ротация все-таки началась несмотря на все наши возражения. Мы расцениваем это как грубейшее нарушение Россией международного права, как посягательство на суверенитет Грузии, как силовые действия против Грузии, и ответим нотой протеста. Силу мы применять, конечно, не будем - силу применяет Россия, попирая суверенитет Грузии».


Заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе на специальном брифинге также выразил недоумение действиями российской стороны. «В результате наших категорических требований российская сторона недавно дала согласие начать консультации с нами по вопросам выдачи российским миротворцам виз. Тем не менее, сегодня ротация все-таки осуществлена без согласования с нами. Мы расцениваем это как провокацию, но наша сторона всё-таки на эту провокацию не поддалась», - отметил чиновник.


Российский миротворческий батальон, войдя в Южную Осетию через Рокский тоннель, проследовал через грузинские села региона и без всяких эксцессов добрался до места своей основной дислокации недалеко от Цхинвали.


XS
SM
MD
LG