Ссылки для упрощенного доступа

У муниципальных властей появился собственный профсоюз


Мэры российских городов свои муниципальные проблемы приехали решать в Москву
Мэры российских городов свои муниципальные проблемы приехали решать в Москву

В Москве накануне прошел учредительный съезд «Всероссийского совета местного самоуправления». В его работе приняли участие около тысячи делегатов из 80 регионов страны. Новая общественная организация будет защищать интересы муниципального сообщества и должна обеспечить диалог с федеральной властью. Она может стать чем-то вроде профсоюза, говорили делегаты съезда. Через него муниципальные власти будут пытаться влиять на принятие в стране важнейших решений в данной сфере.


По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, новая организация может объединить всех, кто заинтересован в развитии в России эффективной и полноценной системы местного самоуправления: «Местное самоуправление действительно как бы выпало из системы государственной такой и, по сути, в силу двойственности своей природы оказалось в таком положении если не изгоя, то, по крайней мере, пасынка. В результате, если это проблема, то это власти на местах, если это распределение бюджетных ресурсов, то она здесь не при чем. И очень многие вопросы, которые сегодня крайне беспокоят население, в принципе основаны на таком остаточном и финансировании, и отношении к проблеме с управлением».


Участники съезда заявляют, что проблем очень много. Одна из главных – в том, что реформа местного самоуправления проводится не лучшим образом. Последние изменения привели к увеличению количества муниципальных образований, большая часть которых не имеет необходимых финансовых, организационных и кадровых ресурсов для исполнения своих обязанностей.


Среди заявленных требований новой общественной организации - ликвидация остаточного принципа финансирования местного самоуправления и обеспечение условий для финансовой самостоятельности, а также создание условий, стимулирующих муниципальные образования к социально-экономическому развитию. Прозвучало и требование признать долги предприятий жилищно-коммунального комплекса государственными и решить вопрос об использовании средств федерального бюджета и Стабилизационного фонда на погашение этих долгов и модернизацию жилищно-коммунальной сферы.


Как говорят организаторы, «Всероссийский совет местного самоуправления» будет финансироваться в основном за счет пожертвований.


XS
SM
MD
LG