Ссылки для упрощенного доступа

Встреча министров образования стран "группы восьми" в Москве


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Андрей Шарый: Одно из первых мероприятий, связанных с председательством России в "большой восьмерке", - это встреча министров образования стран "группы восьми" в Москве. Напомню, что в июле в Петербурге состоится саммит G -8 также под председательством России. Встреча министров образования началась сегодня в московском "Президент-отеле", продлится она и завтра. Министры обсуждают вопросы сотрудничества и проблемы, которые стоят перед мировой высшей и средней школой. На встрече работал наш корреспондент Данила Гальперович, и там же он получил эксклюзивное интервью у министра образования США.



Данила Гальперович: Министры образования стран "большой восьмерки" заседали целый день. Но это теперь только так называется - "большая восьмерка". В обсуждения качества образования в мире участвовали и министры из Бразилии, Индии, Казахстана, Китая, Мексики и Южной Африки, а также представители ЮНЕСКО и Всемирного Банка. Россия записала образование в один из приоритетов своего председательства в клубе развитых стран, и помощник президента России Игорь Шувалов, выступая перед министрами, назвал равными по важности сидение за партой и работу у нефтяной вышки.



Игорь Шувалов: Тема образования для России не менее важна, чем тема энергетической безопасности. Вы знаете, что в рамках нашего председательства три главные темы заявлены - это энергетическая безопасность, профессиональное образование и борьба с инфекционными заболеваниями. И более того, мы исходим из того, что тема образования впрямую связана с темой энергетической безопасности.



Данила Гальперович: Системы образования в странах "восьмерки" различны, но такой процесс, как обмен студентами, существовал даже в советские времена, и теперь только разросся. Россия в этом процессе больше всего сотрудничает с Европой и Соединенными Штатами, и министр образования США Маргарет Спеллингс в эксклюзивном интервью Радио Свобода рассказала о только что достигнутых договоренностях с ее российским коллегой - министром образования Андреем Фурсенко.



Маргарет Спеллингс: Министр Фурсенко и я подписали меморандум о взаимопонимании, и это исторический шаг хотя бы потому, что таких документов еще никогда не было между нашими странами. В меморандуме в основном говорится о высшем образовании, об инновациях в преподавании математических дисциплин, наук и языков, а также об обмене в сфере высшего образования. Мы поняли, что нам есть чему учиться друг у друга.



Данила Гальперович: А сам Андрей Фурсенко так рассказал Радио Свобода о цели подписанного меморандума.



Андрей Фурсенко: Расширить возможности обменов, в первую очередь между молодыми людьми, между школьниками, студентами, между преподавателями. Создание возможностей для обучения американских ребят в России и российских - в Америке. И установление большего взаимопонимания между гражданами.



Данила Гальперович: Министры должны еще подписать документ, в котором будут собраны все их инициативы по улучшению качества образования в мире. Но некоторые различия в подходах, очевидно, остаются, и одним совещанием их не устранить. В частности, Соединенные Штаты очень полагаются на частный бизнес и неправительственные организации: от бизнеса ожидается - и небезрезультатно - спонсорская поддержка, от неправительственных организаций - инициативы в вопросах, как образовательному процессу развиваться дальше. В России бизнес, в отличие от Игоря Шувалова, все же не уравнивает в ценности школы и нефтяные вышки, а неправительственные организации переживают не лучшие времена.


XS
SM
MD
LG