Ссылки для упрощенного доступа

Экспортный газ отдает большой политикой


От цены на газ зависят и взаимоотношения России и Белоруссии
От цены на газ зависят и взаимоотношения России и Белоруссии

В Москве продолжаются переговоры между руководством концерна «Газпром» и белорусской правительственной делегацией. Вопрос один - цена поставок природного газа из России в Белоруссию в 2007 году. В составе приехавшей в Москву белорусской делегации - назначенный на эту должность в начале мая министр энергетики Александр Озерец и председатель правления газотранспортного предприятия «Белтрансгаз» Дмитрий Казаков.


И в Москве, и в Минске с одинаковым интересом наблюдают, чем закончится очередной раунд переговоров о цене на поставку газа для Белоруссии. Именно от этого во многом зависит не только внутренне благополучие белорусов, которые за много лет уже привыкли к дешевым российским энергоресурсам, но и двухсторонние отношения в целом - статус едва ли не главного друга белорусского режима создает много неудобств для президента России Владимира Путин. По крайней мере, так считает известный белорусский экономист Михаил Залесский.


«Согласие - есть продукт при взаимном непротивлении сторон, - говорит эксперт. - Можно 200, можно 300 долларов за тысячу кубометров “зарядить”. Это проблема согласования предложения и спроса. Объективно если говорить, так есть средние цены для Европы, есть средние цены для Восточной Европы. Так же есть цены для стран бывшего СССР. Но договоренности такого масштаба всегда затрагивают не только экономическую, но и политическую сторону, политические аспекты отношений между покупателями и продавцами. И столь продолжительное делание вида того, что «Газпром» является компанией, которая продает, а аналогичная белорусская компания покупает - не знаю, на кого все рассчитано. Это политический вопрос, это вопрос о том, каким образом выглядит Россия в глазах Европы в качестве главного друга Лукашенко. И второй вопрос - что получится с белорусской экономикой, если все-таки “додавить” по цене? А ничего хорошего не получится».


Позиции сторон на переговорах в Москве полярно разные. Руководители «Газпрома» заявляют, что цена на газ для Белоруссии с 2007 года должна быть как минимум в три раза выше нынешних 46,6 долларов за тысячу кубометров. Белорусский премьер-министр Сергей Сидорский уверен, что оптимальным будет повышение до 52 долларов, то есть всего лишь на 11%.


Эксперты сходятся во мнении, что и 100 долларов за тысячу кубометров для белорусской экономики может быть ценой абсолютно приемлемой (тем более, что по такой цене уже платят за газ население и предприятия). Однако помощник министра энергетики Белоруссии Андрей Жуков говорит, что в Москве белорусская делегация будет настаивать все-таки на минимальном повышении. Мол, если строим Союзное государство, то и руководствоваться нужно межгосударственными актами: «У нас та же позиция, с которой мы ездили в Москву и в первый раз. В принципе, позиция наша не менялась: мы предлагаем увеличение на 11% к цене прошлого года», - говорит Жуков.


Эксперты не исключают самых разных вариантов развития событий, если сторонам не удастся определиться с позицией по цене на природный газ. Уже были случаи, когда в отопительный сезон белорусский лидер позволял себе нелицеприятные выпады в адрес российского руководства. Пока что Александр Лукашенко благодушен и заверяет, что лучшего место для россиян, чем Белоруссия, нет на всем белом свете.


«Белоруссия - это последний оплот Российской Федерации на Западе и та земля, где никогда плохо россиянину, русскому человеку не будет. Это правда. Это та земля, через которую наш народ танки на Москву не пропускал, грубо говоря. И никогда этого не будет. Хотя грязи на нас выливается достаточное количество в основных СМИ. Но россияне научились понимать: кто это делает, зачем это делает, и так далее», - заявляет Лукашенко.


От того, по какой цене в 2007 году потечет «голубое топливо» через «священную для каждого россиянина» белорусскую землю, будет зависеть и цена политического вопроса. И уж тогда точно станет понятно, кто и зачем прикрывается союзными лозунгами.


XS
SM
MD
LG