Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Калмыкии в Совете Федерации Левон Чахмахчян задержан сотрудниками ФСБ


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие председатель исполкома "Чрезвычайного съезда народа Калмыкии" Валерий Бадмаев.



Михаил Фролов: Официальные лица в Калмыкии пока никак не комментируют ситуацию вокруг Левона Чахмахчяна. Республиканская оппозиция считает, что чиновники ждут реакции на события президент Калмыкии Кирсана Илюмжинова. По мнению председателя исполкома "Чрезвычайного съезда народа Калмыкии" Валерия Бадмаева, обвинения в адрес Чахмахчяна могут быть напрямую связаны с проверками Счетной Палаты расходования бюджетных средств в Калмыкии.



Валерий Бадмаев: Вчера вечером из программы "Время" большинство жителей Калмыкии впервые узнали о том, что у нас есть член Совета Федерации по фамилии Чахмахчян. Лично я с ним познакомился в прошлом году, в октябре месяце, в тот период, когда вопрос о назначении Кирсана Илюмжинова на должность главы республики завис в воздухе. Тогда Чахмахчян впервые приехал в Калмыкию, проявил большую активность и фактически обеспечил победу Кирсана при голосовании депутатов Народного Хурала. Потому что накануне голосования, буквально за неделю, сложилась такая коллизия, что около 10 депутатов, в том числе депутаты фракции "Единая Россия" собирались проголосовать против кандидатуры Илюмжинова. Я это знаю сам, потому что был очевидцем того, как он "работал" с депутатами от КПРФ.


На мой взгляд, роль Чахмахчяна в тот период, да и сейчас в основном заключалась в том, чтобы отстаивать интересы Илюмжинова. Нынешний казус, когда его задержали в аэропорту, когда его поймали на взятке, нам - представителям республиканской оппозиции - ни о чем не говорит. Хотя можно предположить, что Чахмахчян, возможно, выполняет приблизительно такую же работу, которую выполнял в Калмыкии в октябре прошлого года.


Нам известно из Интернета, что ФСБ задержало Чахмахчяна, получив информацию о том, что ряд сенаторов собираются лоббировать интересы регионов в связи с докладом Счетной палаты. В то же время мы знаем, что приблизительно неделю назад в Калмыкии был заслушан доклад комиссии ЮФО, доклад резко отрицательный, по положению дел в Калмыкии. Думаю, что, кроме комиссии ЮФО, в республике Калмыкия параллельно работала и комиссия Счетной палаты. Более того, Счетная палата, как мне известно, и в прошлом году направляла сюда ряд аудиторов, проводила очередную свою проверку расходования бюджетных средств Республики Калмыкия.



Михаил Фролов: Это было мнение председателя исполкома "Чрезвычайного съезда народа Калмыкии" Валерия Бадмаева. Как сообщают информационные агентства, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов уже заявил, что Народный Хурал должен удовлетворить представление о досрочном прекращении полномочий сенатора Левона Чахмахчяна. В Москве, напомню, во время спецоперации ФСБ у Чахмахчяна в кейсе нашли 300 тысяч долларов, помеченных оперативниками, о чем сообщила вчера программа "Время".


XS
SM
MD
LG