Ссылки для упрощенного доступа

От съезда - съезду


Чрезвычайный съезд СК России голосует за Никиту Михалкова
Чрезвычайный съезд СК России голосует за Никиту Михалкова
Сегодня с интервалом в один час два председателя Союза кинематографистов - Марлен Хуциев, избранный 7-м съездом, и Никита Михалков, избранный съездом чрезвычайным, изложили журналистам свое мнение о сложившейся ситуации.

Никита Михалков был в пресс-центре "Интрефакса" один. Марлен Хуциев пришел в редакцию газеты "Аргументы и факты" вместе с Рустамом Ибрагимбековым, Юлием Гусманом, Даниилом Дондуреем, Виктором Матизеном, адвокатом Андреем Столбуновым.

Никита Михалков обратился к Марлену Хуциеву заочно:

- Дорогой Марлен Мартынович, я считал вас замечательным человеком, и всегда говорил и говорю это, но есть слово, есть мужское честное слово, которое, если люди дали, они должны его держать. Господин Столбунов зачитал ваше заявление нашему съезду о том, что вы категорически против, чтобы вас включали в руководство Союза, что еще идут суды, что вы против того, чтобы баллотироваться на пост председателя правления. Именно это заявление снимает с меня слово, данное вам, потому что вы своего слова не сдержали. И я вынужден напомнить, Марлен Мартынович, за два дня до съезда мы с вами встречались, мы с вами пили чай, мы были вдвоем, и вы меня спрашивали, как из этого положения выйти. Я говорил вам, что, наверное, нужно, как минимум, отозвать иск, потому что, если вы будете баллотироваться на пост председателя, будет странно. Вы и судитесь за этот пост, и баллотируетесь на него. Либо одно, либо другое. "А как это сделать?" - спросили вы. Я говорю: "Я не знаю, у вас есть специалисты, поговорите с ними". Я пригласил вас на совет старейшин. Вы сказали, что вы не сможете там быть, потому что у вас есть дела. Но вы обещали прийти на съезд, и, мало того, вы спросили меня: "Можешь ли ты, Никита, меня выдвинуть на роль председателя правления?" Я сказал: "Запросто, с удовольствием. Вот с теми людьми, кто вас окружает, я работать не буду, а с вами буду. Что я и сделал". Но где же это слово?

Часом позже о тех же событиях говорил Марлен Хуциев:

- Им очень хотелось, чтобы я пришел торжественно в самом начале съезда. Я это отмел категорически. Отмел категорически и предлположение, что я куда-то соглашусь войти. Ну, со мною Михалков не раз пытался разговаривать. В конце концов, короткая переброска репликами была.


Хотя было объявлено, что одной из тем пресс-конференции Никиты Михалкова станут рассуждения о новом подходе к управлению Союзом кинематографистов, его вновь избранный глава, как начал рассуждать об итогах недавнего чрезвычайного съезда, так и не мог остановиться. При этом проблемы творческого союза совсем не казались ему внутрицеховыми.

- История в Союзе - это предтеча того, что может произойти в государстве: разрушение государственности. Недаром миллионы людей в стране, которые видели мое выступление, поняли абсолютно точно, о чем идет разговор. Разговор идет о разрушении страны на примере Союза кинематографистов. Здесь пройдет - опа, хорошо. В чем дело? Михалкова и его команду свалить, расчистить себе площадку. Для чего? Чтобы …разрушать, размывать сознание людей, лишить их ощущения того, что они часть единой великой страны с великой историей, со своими проблемами и сложностями. Но мы же знаем, что в России люди, объединяющиеся вокруг ненависти, в результате никогда ничего не смогли построить.

Оппоненты сошлись во мнениях: значение съезда выходит далеко за рамки проблем киноцеха. Правда, то, что Никита Михалков считает "разрушением", его противники называют "демократией". Об этом говорил сегодня Рустам Ибрагимбеков:

- Союз кинематографистов является лакмусовой бумажкой, с помощью которой можно понять, что происходит в обществе. Если 5-й съезд Союза кинематографистов СССР был неким знаком демократических преобразований в стране, то собрание в Гостином дворе является тревожным знаком того, что возвращаются сталинские методы расправы с инакомыслящими.

С этой точкой зрения согласен культуролог Даниил Дондурей:

- Никита Сергеевич провел мероприятие невероятной важности не только для кинематографистов, но и для судеб нашей страны. Этот съезд - очень серьезная политическая акция…Не случайно, поверьте, совсем не случайно в антикризисной программе, только что утвержденной правительством, и это Михалков потрясающе чувствует, нет слова "культура", нет слова "мораль", нет слова "живой человек". Там этого нет. Там человек - только предмет социальной заботы, и больше ничего. Михалков это чувствует, он хочет поставить эту точку.

Точку поставить пока не получается. Два новых иска от адвокатов Хуциева, в том числе о признании нелегитимным чрезвычайного съезда, уже на подходе.
XS
SM
MD
LG