Ссылки для упрощенного доступа

За "Путлера" ответите


Действиями властей в Приморье недовольны многие
Действиями властей в Приморье недовольны многие
Прокуратура Владивостока вынесла предостережение приморскому крайкому КПРФ о недопустимости использования на акциях протеста плаката с надписью "Путлер капут!".

Скандальный лозунг "Путлер капут!" впервые "засветился" 31 января на акции протеста, организованной коммунистами и общественной организацией инициативных граждан ТИГР. На митинге звучали требования отставки правительства и руководства Приморья, а также отмены заградительных пошлин на ввоз иномарок в Россию.

Авторы лозунга тогда утверждали, что "герой" их плаката - конкретный человек по фамилии Путлер, занимавшийся автобизнесом. После повышения пошлин ему в прямом смысле пришел "капут" - пропала работа, исчезли деньги, на которые он содержал свою многодетную семью. "Как и тысячи других жителей края, он вынужден уехать из Приморского края, где невозможно ни жить, ни работать," - объясняли протестующие написанное на плакате.

Компетентные органы предложили свое прочтение. Как заявил представителям прессы заместитель прокурора Фрунзенского района Владивостока Антон Быков, скандальный лозунг прошел экспертное исследование в Приморской лаборатории судебной экспертизы Минюста. В результате было установлено, что лозунг имеет "ярко выраженную эмоциональную оценку личности или деятельности Путина В. В. как представителя государственной власти и носит оскорбительный характер". Судебная экспертиза легла в основу предостережения, вынесенного прокуратурой в адрес приморского отделения КПРФ. В нем указано, что "использование данного лозунга при проведении публичных мероприятий в дальнейшем недопустимо, поскольку плакат оскорбляет российского премьера Владимира Путина".

Приморские коммунисты восприняли жест прокуратуры как недружелюбный. Лидер коммунистов Владивостока Владимир Беспалов утверждает, что удивлен:

- Я удивлен. Может быть, Владимир Владимирович попросил Сергея Михайловича Дарькина разобраться, странно, но с инициативой разобраться с лозунгом почему-то выступила краевая администрация. Считаю, что это такое предупреждение: либо остановитесь, либо будет хуже. Да, это эмоциональный лозунг. Ну и что? На Руси властям часто в резкой форме говорят - - остановитесь, подумайте о людях. Пока не действует. Это вызывает сожаление и желание продолжить борьбу за свои права.

На февральских акциях коммунистов и ТИГРов лозунга "Путлер капут!" уже не было. Вместо него появился лозунг "Медведка – капут!" и целая серия "лилипутских" призывов: "Долой диктатуру лилиПутов", "ЛилиПут, не буди Гулливера" и другие. Прокуратура не исключает, что и эти лозунги будут подвергнуты судебной экспертизе.

Решение прокуратуры Владивостока в интервью Радио Свобода прокомментировал секретарь ЦК КРПФ Сергей Обухов.
XS
SM
MD
LG