Ссылки для упрощенного доступа

Девять кандидатов в поисках должности


5 апреля начинается предвыборная кампания в борьбе за пост мэра Сочи
5 апреля начинается предвыборная кампания в борьбе за пост мэра Сочи
Городская избирательная комиссия завершила проверку документов претендентов на должность мэра на внеочередных выборах главы Сочи. Внеочередные выборы главы Сочи состоятся 26 апреля. Девять человек были зарегистрированы в качестве кандидатов и продолжат участие в избирательной кампании.

Среди них представители всех думских партий. От "Единой России" выдвинут поддерживаемый губернатором Краснодарского края Анатолий Пахомов, исполняющий обязанности главы Сочи с января этого года. Кроме того, в списке зарегистрированных кандидатов три москвича - политик Борис Немцов, бизнесмен Александр Лебедев и бывший кандидат в президенты России Андрей Богданов.

За чертой предвыборной кампании остались претенденты, добровольно снявшие свои кандидатуры или отстранённые избиркомом за нарушения в оформлении документов. Среди них балерина Анастасия Волочкова, а также самовыдвиженец, заместитель председателя Городского собрания Сочи Владислав Фунтяков. Популярный в городе политик рассказал:

- 26 марта в кабинете председателя избирательной комиссии я узнал, что должен забрать свои документы. Моё выдвижение никак не входит в планы по внедрению в город Сочи кандидата от власти. Мне было сказано: "В выборах ты участвовать не будешь, на этом будет поставлен крест в твоей политической карьере со всеми вытекающими последствиями".

С 5 апреля зарегистрированные кандидаты имеют право начать агитацию в средствах массовой информации. Избирательная комиссия обнародовала список СМИ, подавших заявку и опубликовавших свои расценки на размещение платной политической рекламы. Все до одного эфирные телеканалы в Сочи, так же, как и местные радиостанции, отказались от размещения политической рекламы и заявок в избирком не подавали. Точно такая же ситуация наблюдалась на предыдущих внеочередных выборах главы Сочи в июне 2008 года. Из печатных СМИ только два сочинских издания опубликовали свои расценки, но в последний момент и они отозвали свои заявления и более не намерены размещать рекламу на своих страницах. Таким образом, в списке зарегистрированных для размещения политической рекламы газет остались одно московское и три краснодарских издания. Из электронных СМИ – лишь один канал кабельного телевидения.

Для проведения предвыборной агитации посредством печатной плакатов и листовок горизбирком определил места размещения этих материалов в Сочи и намерен строго следить за соблюдением кандидатами правил ведения предвыборной агитации. Председатель территориальной избирательной комиссии города Сочи Юрий Рыков подчеркнул:

- Теперь у нас одна из главных задач – отслеживать действия кандидатов на предмет соблюдения избирательного законодательства. Нарушения возможны, и избирательная комиссия должна в них разбираться.

Кроме того, на днях избирательная комиссия проведёт жеребьёвку бесплатного эфирного времени на одном из муниципальных телеканалов.
XS
SM
MD
LG