Ссылки для упрощенного доступа

Пражские инициативы Барака Обамы: начало


Барак Обама: выступление у Пражского Града
Барак Обама: выступление у Пражского Града
Президент США Барак Обама начал свое выступление в Праге. Ожидается, что Обама объявит о своей приверженности и уменьшению роли ядерных вооружений в обеспечении американской национальной стратегии безопасности. В опубликованных накануне тезисах выступление Обамы, в частности, говорится, что США остаются верными целям шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи.

Обозреватель Радио Свобода Ефим Фиштейн следит за тем, что происходит в Праге.

- Барак Обама как сообщает большинство информационных агентств, приехал, в частности, в Чехию, чтобы налаживать диалог с лидерами Европейского Союза, поскольку отношения предыдущей администрации США с ЕС за последние годы несколько охладели. Так ли это?

- Несомненно. Все документы, которые были подписаны в Европе, разумеется, были обговорены задолго или, во всяком случае, накануне самого визита. Президент, который приезжает на встречу в верхах, обычно лишь подписывает заготовленные документы. Так было и на этот раз.

Почему Барак Обама оказался в Праге? Для него это немаловажное обстоятельство, поскольку Обама - человек, который уделяет колоссальное, если не сказать первостепенное, внимание маркетингу, пиару, умению продать каждое свое выступление, каждую свою инициативу. В данном случае, произнести, как он считает или как пишут эксперты, историческую речь ему было важно на фоне Пражского Града, на фоне европейского города, который различим, как открытка, особенно в ясный солнечный день. Естественно, перед толпой доброжелательно настроенных пражан, которые, в общем-то, пришли с той симпатией к Бараку Обаме, а кто из простого любопытства. На таком фоне хорошо произносятся исторические речи.

О чем будет речь, в принципе, было заранее известно. Но ирония судьбы внесла свою интригу в речь Обамы, точнее - в его инициативу по созданию безъядерного мира. Северная Корея, как известно, запустила ракету дальнего дествия, во всяком случае, эксперты считают, что сателлит, даже если он и был на ракете, был вынесен в пространство именно такой ракетой, что является нарушением правил. Обама вынужден будет в своей речи как-то на это реагировать. Это совершенно новое обстоятельство, которое, разумеется, ставит под сомнение всю концепцию безъядерного мира. Факт, что Россия и Китай пока не осудили Корейскую Народно-Демократическую республику, тоже тревожит, разумеется, поскольку вся концепция становится несколько иллюзорной.

Обама уже отреагировал на это событие тем, что назвал его "нарушением правил". Но ведь каждый человек понимает, что если есть какие-то правила, то они могут соблюдаться только тогда, когда есть реальная сила, способная наказать за нарушение правил. Как Обама в своей речи сможет сочетать эти две посылки – идею безъядерного мира и тот факт, что как Северная Корея, так и Иран стремятся к разработкам ядерного оружия, к получению доступа к ядерным программам. Вот это главная интрига выступления Обамы в Праге.

- Ефим, вы сказали, что Бараку Обаме повезло с климатом в Праге. Действительно, сейчас удивительно солнечный день. Но повезло ли ему с климатом политическим? Как именно чешские руководители будут встречать Барака Обаму? Все, например, помнят недавние слова Мирека Тополанека, главы, правда, уже отправленного в отставку, правительства Чехии, о том, что экономические меры, которые предпринимает Барак Обама для спасения американской экономики – это дорога в ад?

- Это ведь мнение не только чешского премьера, ушедшего в отставку. Это мнение очень многих американских экономистов. На саммите в Лондоне, во всяком случае, Бараку Обаме не удалось протолкнуть свои мысли о бесконечном, безразмерном, если хотите, финансовом заполнении рынков и помощи путем финансовых вливаний. Европейцы более сдержанно относятся к этим предложениям. Они договорились о каких-то финансовых вливаниях в ограниченных размерах, но провели свою идею о необходимости регулирования рынка, чего в свою очередь не хотел Обама.

Иначе говоря, Мирек Тополанек, будучи премьером консервативного чешского правительства, разумеется, не может одобрять мер, которые ему видятся как социалистические. С ним согласны и многие политики Европы. Другое дело, в каких фразах он сумел сформулировать эту мысль. Он ее сформулировал во фразе, которая показалась американцам оскорбительной – "путь в ад", "дорога в ад". Но Обама не может не учитывать, что именно консервативное правительство Чехии – один из главных союзников Америки, который был готов предоставить и свою территорию для создания противоракетного щита, и участвует своими контингентами во всех операциях НАТО. Поэтому Обама, я думаю, в данном случае не в обиде на чешского премьера.

Что же касается будущих правительств Чехии, которые придут на смену этому, то вполне вероятно, что они не будут настолько проамериканскими, хотя и не будет позволять себе, скажем, выражений, которые в Вашингтоне могут воспринять как оскорбительные.
XS
SM
MD
LG