Ссылки для упрощенного доступа

К открытию саммита в Праге: США и Европейский Союз


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Александр Гостев: Саммиту "США - Европейский Союз" в Праге многие американские политические наблюдатели придают большое значение. По их мнению это совещание может определить баланс сил не только в Европе, но и за её пределами на многие годы вперёд. На эту тему – наш нью-йоркский корреспондент Ян Рунов.

Ян Рунов: Если на лондонском саммите двадцати государств главной темой был финансово-экономический кризис, а на страсбургском совещании стран НАТО, посвящённом 60-летию организации, речь шла, естественно, о проблемах безопасности, то на саммите Европейского Союза и США в Праге обе эти темы на первом плане. На повестке дня также вопросы изменения климата и поставок энергии. Помимо обсуждения важнейших вопросов, европейские лидеры познакомятся с новым президентом США Бараком Обамой. Как сложатся при нём американо-европейские отношения?
Вот что говорит научный сотрудник Гуверовского института Томас Хенриксен:

Томас Хенриксен: Я думаю, отношения улучшились с приходом новой администрации, во всяком случае, внешне. С избранием Барака Обамы на пост президента напряжённость в отношениях ослабла. Тем не менее, старые разногласия остались, и появились новые. К старым относится разный подход в отношении России, разный взгляд на участие в войне в Афганистане, а к новым относится, прежде всего, различие в методах преодоления экономического кризиса. Остаётся пока нерешённой и проблема размещения американских противоракетных систем в Центральной Европе. Здесь мы видим разногласия не только между США и так называемой "Старой Европой", но и внутри самого Европейского Союза. Но администрация Обамы несколько изменила динамику спора, замедлив процесс. Новая администрация заговорила о желании проверить, насколько размещение противоракетным систем в Польше и Чехии экономически целесообразно и стратегически необходимо. Такие сигналы Белого Дома Кремлю были восприняты как намёк на возможность компромисса в этом деле. В целом, я не вижу сейчас крупных проблем в нынешних американо-европейских отношениях.

Ян Рунов: Так считает Томас Хенриксен из Гуверовского института.
По мнению ряда американских политических обозревателей, американо-европейские встречи могут заложить фундамент в решении экономических, политических и военных проблем на ближайшее десятилетие. Но на пражском совещании особое внимание политологов привлекают американо-германские переговоры. Если США всё-таки остаются локомотивом мировой экономики, то Германия является двигателем экономики континентальной Европы. В определённой степени американо-германские отношения определят отношения США с Европейским союзом в целом, а это, в свою очередь, отразится на ситуации во всём мире.
При президенте Буше европейцы были недовольны тем, что США недостаточно консультировались с Европейским союзом, но много требовали от европейских стран. Они рассчитывают, что президент Обама, наоборот, будет больше консультироваться и меньше требовать. Уже по нынешним саммитам в Европе заметно, что Барак Обама готов консультироваться, не снижая давления в таких ключевых вопросах как положение в Афганистане и меры по оздоровлению финансовых рынков. Обама хочет, чтобы Европа давала больше, а Европа хочет, чтобы Обама требовал меньше.
По мнению политических аналитиков, экономический кризис обострил различия в национальных интересах так называемого франко-германского блока и стран Центральной Европы. Если Франция и Германия стремятся к сближению с Россией, Центральная и Восточная Европа ищет защиты от России у США. Это диктует Америке необходимость строить с Европейским союзом принципиально новые стратегические отношения. Страны, граничащие с Россией и Украиной, представляют для Америки особый стратегический интерес.
После саммита в Праге президент Обама посетит Турцию, которая давно пытается стать членом Европейского Союза. США поддерживают это желание Турции - члена НАТО. США заинтересованы в хороших отношениях с Турцией по многим причинам – экономическим, тем более что эта страна не слишком пострадала от экономического кризиса, но, главное, причинам военно-стратегическим. Вашингтон рассчитывает на турецкое влияние на Ирак и одновременно на блокирование Анкарой стремления Тегерана доминировать в регионе, а также желания России полностью доминировать на Кавказе. По мнению эксперта по геополитике Джорджа Фридмана, создателя разведывательно-аналитической и прогнозирующей организации "Стрэтфор", американо-турецкое сближение в интересах обеих стран. Визит Обамы в Турцию, считает Джордж Фридман, косвенно продемонстрирует Берлину, что США в реальной политике некоторые традиционные союзники могут отойти на второй план. Турция, страны Центральной Европы предлагают Америке возможности для создания новой союзнической системы вместо старой, сложившейся после Второй мировой войны.
XS
SM
MD
LG