Ссылки для упрощенного доступа

СБ ООН не нашел ответа Пхеньяну


СБ ООН не принял решение по Северной Корее
СБ ООН не принял решение по Северной Корее
Совет безопасности ООН на экстренной встрече 5 апреля не принял решения относительно действий Северной Кореи.

В воскресенье утром правительство Южной Кореи заявило, что Пхеньян запустил баллистическую ракету. Позже местное агентство "Ренхап" сообщило со слов источника в правительстве Южной Кореи, что это была ракета-носитель со спутником.

Пхеньян заявил, что запуск был успешным. США и Южная Корея опровергли эту информацию. Они утверждаеют, что космический спутник вывести на орбиту не удалось.

Действия Северной Кореи вызвали широкий резонанс: некоторые страны считают, что вместо спутника все же была запущена баллистическая ракета. В госдепартаменте США этот запуск назвали провокацией.

США, Япония, Франция и Великобритания разработали проект резолюции, осуждающей действия КНДР и предполагающей ужесточение санкций против Пхеньяна. Однако документ принят не был из-за позиции России и Китая, обладающих в СБ ООН правом вето, сообщает "РИА Новости".

Западные страны считают, что запуск нарушает принятую в октябре 2006 года резолюцию 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. РФ и КНР отмечают, что резолюция прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников.
XS
SM
MD
LG