Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин выступит перед Госдумой России


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Марк Крутов: Владимир Путин сегодня выступит перед Государственной Думой России. Депутатам премьер намерен рассказать о работе правительства, о достижениях и недоработках завершившегося года. Каждая фракция в нижней палате парламента приготовила главе правительства свои вопросы. Во время выступления у депутатов будет возможность оценить работу правительства и непосредственно министров. Негативные оценки работы Белого дома, согласно постановлению Комитета Думы по регламенту, не будут означать выражения недоверия правительству. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Отчет Владимира Путина будет заслушан впервые после принятия закона об установлении контрольных полномочий парламента над правительством. В соответствии с поправками, принятыми Дмитрием Медведевым в Конституцию и Закон "О правительстве", кабинет министров обязан ежегодно отчитываться о своей деятельности и отвечать на вопросы депутатов.
Всероссийский центр изучения общественного мнения накануне провел опрос, в котором спрашивал, что именно запомнилось россиянам во время премьерства Владимира Путина. Ожидаемо большинство ответили - финансовый кризис и его последствия - рост цен, инфляция, девальвация, безработица, снижение заработных плат. При этом вспомнили и про рост пенсий и пособий. Простым россиянам больше всего запомнилось решение о повышении пошлин на иномарки. На Дальнем Востоке начались многотысячные митинги протеста, которые разгоняли при помощи московского ОМОНа. Наперекор этим акциям в Тольятти и Ульяновске прошли митинги в поддержку этого решения.
Остались в памяти и личные высказывания премьера. В первую очередь скандал с компанией "Мечел". Руководитель и основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание, но из-за болезни не смог на нем присутствовать. "Собственника, руководителя пригласили, а он вдруг заболел. Конечно, болезнь есть болезнь, но думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - заявил Путин. Капитализация компании обрушилась на более чем 37 процентов.
Премьер первым высказался относительно действий Грузии в Цхинвали и сделал это находясь в Пекина на Олимпиаде. Уже после конфликта глава правительства сказал: "Конечно, мы вынуждены были отвечать, а как же иначе. Или что нам в этом случае нужно было утереть кровавые сопли, как в таких случаях говорят, и склонить головы?!".
Значительную роль премьер сыграл в газовом конфликте между Россией и Украиной часто лично приезжая в "Газпром" и контролируя ход переговоров. Наконец именно Путин, находясь с рабочей поездкой в Тольятти, заявил, что приобрел отечественный автомобиль "Нива". Запомнилось интервью главы правительства французской газете "Фигаро", в котором премьер назвал Россию "тихой гаванью" для зарубежных инвесторов в период финансового кризиса. Работу правительства под руководством Путина оценивает экономист и политолог Михаил Делягин.

Михаил Делягин: Мне больше всего запомнилась странная вещь. Когда я говорю "правительство Путина", у меня внутри какое-то внутреннее сопротивление, потому что мне хочется сказать "правительство Кудрина". Если раньше там были какие-то сдержки, какие-то противовесы, какие-то дискуссии, то теперь есть очень правильные слова, иногда не очень правильные, но в целом правильные слова, и очень жесткие действия Минфина, которые направлены на то, чтобы не допустить никакой модернизации России.

Максим Ярошевский: Говорил политолог Михаил Делягин.
XS
SM
MD
LG