Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла обращение к парламенту Украины


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Фролов : Государственная Дума сегодня приняла обращение к парламенту Украины в связи с планами вступления этой страны в НАТО и ситуации в Крыму. Сейчас в Госдуме находится корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков. Он на прямой связи.


Здравствуйте, Михаил. О чем говорится в этом обращении.



Михаил Саленков : Добрый день, Михаил. Тема взаимоотношений Украины и НАТО и ситуация в Крыму сегодня одна из главных. Сразу же после начала заседания депутаты начали ее активно обсуждать. Еще даже до того, Андрей Кокошин зачитал обращение Думы к депутатам Верховной Рады Украины. Что касается самого обращения, его внесли 11 депутатов, здесь выражается серьезная озабоченность планами Украины вступить в НАТО. Как подчеркивается в этом документе, "уважая суверенитет Украины, российские парламентарии не могут не подтвердить свое крайнее отрицательное отношение к таким планам. Потому что это противоречит духу договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году". По мнению депутатов, которые выступили с этим обращением, вступление Украины в блок НАТО приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между народами.


Особенно беспокоит Государственную Думу России, как говорится в этом обращении, безосновательные попытки обвинить граждан России в дестабилизации обстановки в Крыму. Напомню, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну депутату Затулину, который является одним из авторов этого обращения, в связи с тем, что деятельность его в Крыму создает предпосылки для нарушения законов Украины. В качестве еще одного довода, почему тема НАТО так беспокоит российских депутатов, приводится такой факт. В Крыму проживают и отдыхают миллионы российских граждан и соотечественников.


За принятие этого обращения проголосовали 435 депутатов, только при одном воздержавшемся. В рамках правительственного часа перед депутатами только что выступали министр иностранных дел Сергей Лавров и глава ФСБ Николай Патрушев. Лавров больше говорил о противодействии терроризму и ослаблении политики разоружения в мире, в первую очередь со стороны США. После их выступлений депутаты задавали вопросы. Был вопрос и об Украине. Лавров дипломатично ответил, что каждая страна вправе выбирать себе союзников сама. Россия же будет делать из этого выводы. В первую очередь это будет касаться безопасности. Вступление Украины в НАТО, как сказал Лавров, повлечет огромные геополитический сдвиг.



XS
SM
MD
LG