Ссылки для упрощенного доступа

Корина Фусу: "Мы за новые выборы"


Кишинев. Лидеры оппозиции выступают на митинге протеста. Апрель 2009
Кишинев. Лидеры оппозиции выступают на митинге протеста. Апрель 2009

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие заместитель председателя Либеральной партии Молдавии Корина Фусу.

Андрей Шарый: Три главных молдавских оппозиционных партии намерены добиваться от властей признания фальсификации недавних парламентских выборов, пересчета голосов и проведения нового голосования. О стратегии молдавской оппозиции я беседовал с заместителем председателя Либеральной партии Молдавии Кориной Фусу.

Корина Фусу: У нас есть доказательства того, что на каждом бюллетене, который идентифицирует личность, добавлялись по несколько добавочных листов, где определяется место жительство. Значит, один человек мог голосовать два, три или пять раз в разных секциях для голосования. Потом были составлены очень большие добавочные списки, где превышало 6 процентов. Были добавочные листы для голосования, которые составляли 40-50 процентов основных списков голосовавших. Потом были обнаружены в этих списках много лиц, которые уже умерли. Люди обнаружили, что в квартирах были прописаны чужие и незнакомые лица, которые тоже голосовали.

Андрей Шарый: Вы можете сейчас оценить общий масштаб нарушений?

Корина Фусу: По нашему мнению, они изменили результаты на 10-15 процентов. Но сейчас наша партия отослала в ЦИК наше заявление. Мы просили, чтобы могли проверить листы голосовавших.

Андрей Шарый: Ваша партия выступает не за то, чтобы состоялись новые выборы, вы выступаете за пересчет голосов. Верно я понимаю?

Корина Фусу: Мы за новые выборы, но если нам удастся это доказать фактически.

Андрей Шарый: Как сейчас должен развиваться ваш диалог с властями? Вы выступаете за продолжение уличных манифестаций? Контролируют ли оппозиционные партии своих сторонников на улицах Кишинева?

Корина Фусу: Во-первых, эти процессы спонтанно произошли. Путем организации флэшмоба, который потом перерос в такой массовый протест. Люди, действительно, были возмущены тем, что каждый второй молдаванин голосовал за Коммунистическую партию, которая привела большинство населения к нищенству. Молодежь призвала нас. Они пришли к нам, попросили помочь как-то угомонить всю эту массу копившейся энергии людей. Мы сказали, что свобода слова и свобода встреч этих массовых - это основные права человека. Мы не можем воспрепятствовать этому. Все протесты должны происходить без агрессии. В партии сейчас все работают над тем, чтобы доказать все эти большие нарушения, которые произошли.

Андрей Шарый: Власти Молдавии утверждают, что Румыния каким-то образом инспирировала эти события. У вас вызывает доверия такая версия?

Корина Фусу: Это абсолютная фальшь. В этих всех процессах, наверное, участвовали и такие экстремальные группировки, которые есть в любой стране. Они там провозглашали разные лозунги, но это абсолютно не значит, что Румыния как-то вмешалась во внутренние дела республики Молдова. Так, что происходит в нашем обществе, Коммунистическая партия все сваливает на Румынию.

Андрей Шарый: Сейчас, согласно официальным данным, примерно 50 процентов избирателей проголосовали за Компартию. Если ваши данные верны, положим, 30 или 35 процентов будет голосов у коммунистов, у вас есть ответ - почему так много людей голосуют в Молдавии за коммунистов?

Корина Фусу: Конечно, есть ответ. Выборы были сфальсифицированы не в день голосования. Они были сфальсифицированы на протяжении от одних выборов к другим выборам. В первую очередь, у нас нет свободы слова. Под очень большим контролем находится общественное телевидение и радио, которые даже на протяжении вот этих дней протестов, показывали только одни и те же кадры, комментировали и давали только мнение Владимира Воронина, президента республики Молодова, и мнение Коммунистической партии. У нас вообще нет выхода на общественное телевидение. Мы обратились к международным организациям, чтобы они как-то убедили Коммунистическую партию и руководство общественного радио и телевидения в том, чтобы были организованы дебаты с участием всех мнений в обществе.

Андрей Шарый: Будут ли оппозиционные партии добиваться отставки правительства и президента Воронина? Технически он и так в отставке, поскольку выборы прошли, но, тем не менее, будет лозунг отставки правительства и, вообще, какой-то ответственности властей, которые не смогли предотвратить беспорядки?

Корина Фусу: Если бы Коммунистическая партия имела бы какую-то ответственность перед народом тем, как они руководили, и за то, что произошло у здания президента и парламента, они обязаны были бы сами подать в отставку. Это был бы самый правильный выход. Тоталитарная партия никогда на это не пойдет. Так что, нам остается только юридический путь решения этого вопроса и мирный протест общества.

Андрей Шарый: Оппозиция будет как-то по-новому конфигурировать свои ряды раз уж так ситуация вас сплотила? Будет ли какой-то общий оппозиционный лидер, оппозиционный блок? Ведутся ли такие переговоры сейчас среди оппозиционных политиков?

Корина Фусу: Три оппозиционные партии, которые прошли порог 6 процентов, подписали общую декларацию с требованиями перед нынешними властями республики Молдова. Так что, уже образовался альянс из трех либеральных партий, с которыми вместе мы будем работать над тем, чтобы доказать, что выборы были не правильными. Наше решение общее - идти юридическим путем доказательств, чтобы эти массовые протесты не перешли рамки мирных процессов.

XS
SM
MD
LG