Ссылки для упрощенного доступа

Вдохновение Уолл-стрит


Прибыль банка Wells Fargo воодушевила Уолл-стрит
Прибыль банка Wells Fargo воодушевила Уолл-стрит
Худшее на финансовых рынках позади! Судя по всему, такой принципиальный вывод сделал в четверг Уолл-стрит после совершенно неожиданной информации о том, что один из крупнейших американских банков Wells Fargo заработал рекордную прибыль в первом квартале.

Первые три месяца года с их ростом безработицы и падением производства казались катастрофическими, тем не менее, банк сумел заработать 3 миллиарда, в основном благодаря скачку спроса на новые кредиты. Этот, казалось бы, едва заметный светлый штрих на общем мрачном экономическом фоне вызвал ликование инвесторов. Акции ведущих банков подскочили на 20-30 процентов, цены на нефть ринулись вверх вопреки стойким прогнозам о снижении спроса на горючее, основные индексы курсов акций подскочили на 3-4 процента.

Почему частный факт вызвал общерыночную реакцию? Комментирует американский экономист, обозреватель журнала Forbes Стивен Ханке:


- По мере того, как мы вглядываемся в будущее, там все яснее вырисовываются перспектива завершения рецессии. В данный момент я сам отношусь к этой группе оптимистов. У меня никогда не было сомнений в том, что американская экономика представляет собой крайне гибкий, способный к самоочищению и коррекции механизм, который выйдет из состояния спада естесвенным путем, если только политики не будут создавать искуственные препятствия. Мое личное предсказание, что уже к лету некоторый экономический рост возобновится. Последние данные о том, что несколько банков вернулись к прибыльности в первом квартале, что благодаря значительному падению цен возрастает активность на рынке недвижимости, что американцы стали тратить немного больше – все это признаки того, что рыночная экономика действует по своим нормальным законам, и цикл рецессии завершится естесвенным путем.

- То есть вы считаете, что худшее позади?

- Трудно сказать. По мере оживления экономики в очень недалеком будущем появится проблема инфляции. Она будет сопутствовать росту цен на природные и продовольствие ресурсы. Центральные банки должны будут начать поднимать кредитные ставки, оттягивать денежную массу, чтобы предотвратить создание новых "пузырей", но я сильно опасаюсь, что политики не позволят им этого сделать. И эти невероятные, гигантские суммы, вброшенные в рыночную систему политиками под лозунгом борьбы с рецессией, могут вновь деформировать рыночный процесс, вызвать неожиданные крайне негативные последствия.

Прогнозируемый профессором Ханке и многими инвесторами финал затянувшейся рецессии не вернет страну к прежнему уровню благосотояния. Экономический рост будет, скорее всего, анемичным, у американцев не будет прежнего неограниченного доступа к кредиту. Да и развивающиеся страны, живущие за счет экспорта природных ресурсов, пока ничего хорошего не ждет. Профессор полагает, что цены на нефть вряд ли значительно поднимутся по сравнению с нынешним уровнем.
XS
SM
MD
LG