Ссылки для упрощенного доступа

Молдавские оппозиционные силы пытаются доказать факты фальсификации на выборах в парламент


Мешки с бюллетенями в местности для подсчета голосов. Кишинев, апрель 2009
Мешки с бюллетенями в местности для подсчета голосов. Кишинев, апрель 2009

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шарый.

Андрей Шароградский: Президент Молдавии Владимир Воронин обратился в Конституционный суд с просьбой принять решение о полном пересчете голосов на парламентских выборах. А молдавские оппозиционные силы пытаются доказать факты фальсификации результатов состоявшегося 5 апреля голосования. Лидеры оппозиции настаивают на организации в стране повторных выборах. О политической ситуации в Молдавии мой коллега Андрей Шарый беседовал с председателем Либерально-демократической партии Молдавии Владом Филатом.

Влад Филат: Мы проверяем списки избирателей, хотя мы встречаем очень большое сопротивление в территориях для доступа к этим документам. Воронин потребовал от Конституционного суда пересчета всех голосов. Для нас не пересчет важен. Нам нужно проверить, кто голосовал на этих выборах. Потому что в этих списках было включено очень много людей - и мертвых, и которые давно не живут в республике Молдова, люди, которые голосовали очень много раз. Все эти данные должны быть опубликованы. Исходя из той конкретной ситуации, которая будет, предпримем соответствующие меры.

Андрей Шарый: Вы собираетесь организовывать новые акции протеста?

Влад Филат: В зависимости от ситуации. Если ситуация будет такова, что вынудят нас вывести людей для протеста, мы это сделаем.

Андрей Шарый: Разные слухи ползут сейчас по Кишиневу. Говорят, что там газ "Черемуха" или какие-то дубинки полицейские привозят якобы из Москвы, о том, что арестовывают каких-то оппозиционных власти журналистов. Вы чувствуете это внутреннее напряжение в городе?

Влад Филат: Напряжение очень большое. Кроме "Черемухи" и всех этих мер, все эти высказывания о том, что будет применяться огнестрельное оружие, то, что арестовываются люди в очень большом количестве. Люди не знают, где их дети, где их родственники. О том, что идет насилие против журналистов, арестованы журналисты... Сегодня вот журналистка важной газеты Кишинева госпожа Маху была арестована. В том, что высылаются из страны румынские журналисты, идут прямые угрозы, намеки и так далее, и так далее. Такая обстановка террора началась. Так что, полный хаос царит. Идентифицируем людей, которые были арестованы. А чтобы все это предотвратить и успокоить, мы призываем людей к спокойствию. Это тоже самое должна делать власть, а не через такие меры устрашения и давления, которые у нас происходят.

Андрей Шарый: Вы надеетесь на справедливость молдавской судебной системы, беспристрастность Центральной избирательно комиссии, Конституционного суда или считаете, что эти государственные органы находятся под контролем Компартии и президента Воронина?

Влад Филат: Я не должен ничего считать. Это очевидно, что все институты власти подчинены прямиком президенту Воронину так же, как и сама партия коммунистов. На беспристрастность мы не надеемся. Мы надеемся на наши усилия и на наши способности - доказать все наши поводы для того, чтобы признать эти выборы незаконными.

Андрей Шарый: Насколько я знаю, вы принимали участие во встрече президента Молдавии с лидерами оппозиции. Какое ощущение у вас осталось от общения с Ворониным? Вообще, с ним возможен какой-то конструктивный политический диалог, на ваш взгляд?

Влад Филат: Эта встреча была во время тех действий, которые шли в парламенте, когда эти уголовники практически, которые были участниками этих разрушительных акций... Как бы вам сказать. Вроде бы мы говорили конструктивно, объясняли друг другу, как важно стабилизировать ситуацию. Мы говорили Воронину, что мы никакого причастия к этим разрушительным процессам не имеем. Это спонтанная акция, которая переросла при участии провокаторов в такие действия. Он говорил, что давайте как бы договариваться, чтобы начинать мирно существовать. У меня создавалось тогда такое впечатление, что он нас втягивает специально, и хочет всю ответственность на нас переложить за то, что творится. Одновременно мы потребовали, чтобы прекратилось обвинение оппозиции, что мы инициаторы. Ровно через минуты, как мы вышли от него, он вышел с заявлениями и сказал, что эти лидеры политических партий, которые были на встрече, фашисты, что они организовали путч в стране и так далее. Мне кажется, что с ним очень сложно договариваться, и будет еще сложнее договариваться или работать. Потому что у него, наверное, цели другие, чем у общества.

Андрей Шарый: Вы упомянули о провокаторах, которые громили здания парламента и президентской администрации. Вы понимаете, откуда они взялись? Это агенты из спецслужб, наймиты Компартии, это боевой легион какой-нибудь Либеральной партии, Либерально-демократической? Кто эти люди, на ваш взгляд?

Влад Филат: Насчет Либеральной и Либерал-демократической партии я бы попросил... Мы являемся нормальными партиями. Не имеем ни боевиков, ни других каких-то там намерений. У нас есть поставленные цели, они всем известны. А насчет того, откуда они, чем занимались, для чего это все делалось - нам придется еще узнать. Очевидно, что эти люди были подготовлены, имели очень четкое задание. Они работали очень слаженно.

Андрей Шарый: У вас есть ответ - кем они были подготовлены: румынами, русскими, ГКБ молдавским или непонятно это пока?

Влад Филат: Мне пока непонятно. Но там были и румыноговорящие, и русскоговорящие, и какие угодно. Но лица у них далеко не студенческие, ни людей, которые хотя бы голосовали 5 апреля.

Андрей Шарый: В стране состоялись выборы. Вы сейчас обжалуете их результаты. Получается какая-то такая ситуация вакуума. Президент должен подать в отставку, но пока он остается на своем месте. Старый парламент уже не дееспособен, а нового еще нет.

Влад Филат: Президент исполняет обязанности до избрания нового президента. Есть правительство. Нельзя сейчас говорить, что нет власти в стране. Одновременно придется пройти все процедуру пересчета, перепроверок этих списков. По окончании этих проверок будем определяться. Я думаю, это справедливое требование - повторные выборы в республике Молдова.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG