Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Президент Обама посетил Ирак


Программу ведет Юрий Жигалкин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Юрий Жигалкин: Президент Обама сделал во вторник неожиданную остановку в Ираке. Во время встречи с американскими военнослужащими он обрисовал план завершения кампании в Ираке.

Ян Рунов: Главным событием дня стал призыв Барака Обамы к народу Ирака взять на себя ответственность за свою страну. Во время предвыборной кампании Барак Обама обещал вывести американские войска из Ирака и теперь подтвердил, что это обещание будет выполнено. Хотя взрывы в Багдаде продолжаются, общая ситуация в стране улучшается, американских потерь становится все меньше. Обама дал понять, что миссия, в целом, выполнена и можно уходить. Обращаясь к американским солдатам он сказал: "Вы дали возможность Ираку стать демократической страной".
Вот что думает научный сотрудник вашингтонского института Катона, эксперт по борьбе с терроризмом, в прошлом офицер американской армии, воевавший в Афганистане, Дэвид Риттгерс.

Дэвид Риттгерс: Иракцы должны взять ответственность за страну в свои руки - в этом президент Обама прав. Вероятно, период нестабильности будет продолжаться какое-то время, и положение может стать несколько хуже, как только мы начнем сокращать наше военное присутствие в Ираке. Будущее Ирака во многом будет зависеть от примирения враждующих фракций, а это, в свою очередь, связано с тем, куда потекут деньги от продажи нефти, получат ли сунниты удовлетворяющую их долю нефтедолларов от правительства. Я не думаю, что вслед за выводом наших войск мы покинем Ирак политически и экономически. В интересах обоих наших государств - тесные дипломатические отношения, крепкие торгово-экономические связи, и, думаю, в будущем возможна некая форма военно-стратегического партнерства. Но пока ближайшая задача - сокращение наших войск до 50 тысяч в течение ближайших 18 месяцев.

Ян Рунов: Это был Дэвид Риттгерс из Института Катона.
50 тысяч американских военнослужащих останутся в Ираке на какое-то время, чтобы продолжать войну против терроризма. Президент Обама сказал, что следующие 18 месяцев могут стать решающими для американской миссии в Ираке. Он дал понять, что американцы перед своим уходом должны быть уверены в стабильности положения в Ираке, в том, что после вывода американских сил страна не превратится в убежище для террористов.
Политические обозреватели обращают внимание на то, что Обама во время выступления на американской военной базе в Багдаде даже не упомянул Афганистан, куда президент США решил направить еще 21 тысячу американских солдат.
XS
SM
MD
LG