Ссылки для упрощенного доступа

Митинг митингом вышибают


Владивосток в последнее время становится своеобразным центром нового российского протеста
Владивосток в последнее время становится своеобразным центром нового российского протеста
Во Владивостоке активисты общественной военной ассоциации "Совет офицеров Владивостока" на митинге выступили против реформы Вооруженных сил, которую сами они называют "развалом армии". Военные настаивают на поднятии денежного довольствия, пенсий, на предоставлении увольняемым в запас военнослужащим квартир и на возвращении долгов военным пенсионерам. Звучали также и политические требования.

Союз офицеров Владивостока планировал провести свою акцию возле мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Однако за пару дней до мероприятия администрация края, а сейчас она выдает все разрешения на митинги в городе, объявила, что акция является незаконной, поскольку в субботу на том же месте соберется пикет "Молодой гвардии – Единой России" против экстремизма. Но ветераны не отступили. Оба мероприятия проходили в опасной близости, и начались со скандала:

- Выключите музыку! Кто здесь начальник?!

- Чье распоряжение?

- Где распоряжение? Дайте сюда!

- Начальника давайте вашего сюда!

- Вы кто?

- Ветеран военной службы! Вы что делаете здесь?

- Я нахожусь на официальном пикете.

- А музыку зачем крутите? Отведу сейчас к Дарькину, блин!

В музыкальном пикете против экстремизма приняли участие два десятка "молодогвардцейв". На митинг офицеров запаса против сокращения армии собрались около 300 человек. Акцию поддержали приморские коммунисты и активисты молодого общественного движения "ТИГР". Мероприятие проходило под строгим надзором милиции, поскольку было несанкционированным. А организаторы накануне получили предупреждение прокуратуры Приморского края, рассказал в интервью Радио Свобода председатель Союза офицеров Владивостока Дмитрий Тюленев:

– Ко мне уже применяются меры. На меня сейчас составляется протокол. Мой паспорт в руках у милиции. В любом случае, 2 тысячи рублей наши офицеры соберут мгновенно.

– Ареста на 15 суток не опасаетесь?

– Я инвалид второй группы. Они не имеют права даже рукой меня трогать. Наше дело правое. Правду затолкать в мешок невозможно. Армия сейчас разрушается. Если мы не примем каких-то публичных мер по защите армии, значит мы и государство не сохраним. Потому что олигархам армия не нужна. Им нужны карательные силы для того, чтобы удержаться у власти. Больше ничего!

Еще один уастник митинга, подполковник в отставке, летчик морской авиации Виталий Петрович так объясняет цели субботнего митинга: "Возмущен действиями нашего правительства. Это чистой воды предательство. Такое бездумное сокращение Вооруженных сил. Ведь, смотрите, от Урала остается одно училище, и то его собираются перевести в Кронштадт. Кто будет обеспечивать флот кадрами? Я здесь отлетал почти 30 лет. Я летчик первого класса. Подготовил многих новых летчиков. В мою бытность в морской авиации было 19 боевых полков. Сейчас остается 3 сводных полка на старой технике. Вот позавчера над Владивостоком летал один самолет Ил-38. Они летают уже 40 с лишним лет! И всего их там дейстующих 4 самолета осталось. Если завтра война – это будет хуже, чем начало Великой Отечественной".

Акция прошла без нарушений правопорядка. Однако, по мнению участников пикета из "Единой России", признаки экстремизма на военном митинге были, поскольку с трибуны звучали требования отставки правительства России во главе с Владимиром Путиным и министра обороны Анатолия Сердюкова.
XS
SM
MD
LG