Ссылки для упрощенного доступа

Лесные дали антиамериканизма


Cергей Лавров продолжает подчеркивать поражение идеи однополярного мира
Cергей Лавров продолжает подчеркивать поражение идеи однополярного мира
В пансионате "Лесные дали" в Московской области в субботу продолжается XVII ежегодная Ассамблея Совета по внешней оборонной политике. Как было заявлено, главная тема нынешнего форума "Место России в новой экономической и политической конфигурации".

Пожалуй, основной пункт повестки дня заседания ассамблеи – это выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является официальным гостем ассамблеи и, как представил его председатель президиума Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов, является давним членом Совета по внешней оборонной политике. Пожалуй, стоит напомнить, что эта организация, как шутят те, кто принимает участие в ее заседаниях, это "неправительственная организация с сугубо крепкими правительственными связями".

Ничего принципиально нового в выступлении Лаврова нет. Говорится о том, что идея однополярного мира потерпела свое поражение, что очень долго западный мир развивался за счет милитаризации своей экономики, что сейчас пришла пора пересмотра всех схем взаимоотношений в мире, что Россия очень внимательно смотрит за тем, как меняется, например, политический климат в США, что есть некая надежда на то, что будет найдено новое взаимопонимание с новой администрацией. Лавров заявил, что Россия членом нынешнего НАТО не станет. В общем, это был как бы ответ на такой вроде бы не прозвучавший из Брюсселя вопрос – "хочет или не хочет Россия присоединиться к НАТО"?

Основная тема дискуссии ассамблеи заявлена так: "Россия и Старый Запад. Как окончательно завершить "холодную" войну". Дискуссия развернулась не на шутку, потому что схлестываются два основных мнения. Представители одного (их можно назвать либеральными политиками, политиками проевропейской ориентации, продемократической) говорят о том, что Россия продолжала играть в "холодную войну" последние несколько лет, что развивался и насаждался, в частности, антиамериканизм, и Россия за всем этим насаждением антизападничества, антиамериканизма потеряла все свои возможные модернизации. Такой точки зрения придерживались и дипломат старой советской школы Анатолий Адамишин и вполне современный молодой российский политик Владимир Рыжков. Другой дипломат старой советской школы Юлий Квицинский, который в Государственной Думе, входит во фракцию коммунистов, говорил, что все наоборот. Это США были виноваты в том, что антиамериканизм как бы развивался в мире, что Россия, на самом деле, укреплялась, поднималась. И вот с такой Россией придется считаться и новой администрации, ввергаемой сейчас постепенно в экономический кризис в Европе.

Так или иначе, говорится, прежде всего, о том, что в этом кризисе как-то нужно проживать вместе. Вероятны, в этом случае, конечно же, рецидивы или какие-то внешние признаки "холодной войны".
XS
SM
MD
LG