Ссылки для упрощенного доступа

Призывная кампания в Свердловской области


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Денис Каменщиков.

Евгения Назарец: Нынешний весенний призыв правозащитники и родители потенциальных новобранцев ждали с тревогой. Отменено несколько отсрочек. Например, призыву подлежат люди с погашенной судимостью. Отмена отсрочек нужна, чтобы укомплектовать Вооруженные силы. Ведь по планам Минобороны на срочную военную службу этой весной должны отправиться вдвое больше призывников, чем обычно. Это связано, прежде всего, с тем, что теперь срок службы в российской армии - 1 год. В Свердловской области этой весной должны призвать в армию на две тысячи человек больше, чем раньше. Рассказывает екатеринбургский корреспондент Радио Свобода Денис Каменщиков.

Денис Каменщиков: В Свердловской области, как и по всей России в эту весеннюю призывную кампанию должны призвать больше молодых людей, чем в прошлые годы. Говорит военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин.

Александр Клешнин: Для Свердловской области установлена норма Генеральным штабом призыва граждан на военную службу 7 тысяч 400 молодых парней Свердловской области. По сравнению с осенью прошлого года задание увеличено на 2 тысячи молодых людей. Это связано, в первую очередь, с тем, что весной этого года будут уволены сразу же два призыва. Те парни, которые призывались на 1,5 года, и те, которые призывался весной 2008 года, первый призыв, на 1 год.

Денис Каменщиков: На недавнем совещании у губернатора уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова говорила о недопустимости карательных мер по отношению к призывникам.

Татьяна Мерзлякова: Очень важно - прекратите сгонять ребят с милицией. Прекратите! Давайте попробуем для начала собрать тех, кто придет сам. Вот мне кажется, вот эта зашоренность, которая есть у наших военкоматов, она очень страшна. Призыв меняется. Абсолютно уверена, что есть люди, которые хотели бы служить в армии. Но если меняются призывы, меняется армия. Почему мы обязательно опять милицию, свозим, сгоняем их на призывные пункты? Вот это надо убрать.

Денис Каменщиков: Термин "призывное рабство" екатеринбургскому историку Вадиму Белолугову не нравится. Директор Центра военных и военно-исторических исследований Екатеринбургского гуманитарного университета уверен, что профессиональной и боеспособной может быть армия, набранная как по контракту, так и по призыву. И тут же приводит пример из истории. Про "контрактников".

Вадим Белолугов: В России существовала профессиональная служба, распространявшаяся и на офицеров, и на солдат до военной реформы Александра Второго. Офицеры несли государство своеобразный налог кровью и не несли тягла. Получали за это, кстати, очень большое вознаграждение и во время службы, и после службы. По поводу призывного рабства. Употреблять такие резкости, наверное, технологично. Это подходит для такой формы работы, как митинг. Но если разобраться в ситуации, то, наверное, нужно быть более сдержанным и корректным.

Денис Каменщиков: Если говорить о тех, кто по тем или иным причинам не хочет брать в руки оружие и предпочитает альтернативную службу, то таких призывников этой весной в Свердловской области двое. В областном военкомате эту цифру называют "небывало большой".
XS
SM
MD
LG