Ссылки для упрощенного доступа

Серьезные люди Панаса


Панас Ярмоленко, "Семья Павла Петренко"
Панас Ярмоленко, "Семья Павла Петренко"
В московской галерее "Проун" проходит выставка работ украинского художника Панаса Ярмоленко под названием "Сельский портрет 1920-1940-х годов".

Этот художник был открыт для широкого мира в 1990 годах, рассказывает арт-директор галереи Марина Лошак:

- Его полотна до недавнего времени висели в избах в деревне Малая Каратуль Переясловского района Украины, пока его не открыли люди, которые умеют ценить искусство. Он оказался в частных собраниях и в музейных собраниях Украины.

О самом Панасе Ярмоленко до нас дошли лишь обрывочные сведения. Известно, что он писал на заказ портреты с натуры, тем и кормился. Художнику явно не хватало профессиональных навыков: и с пропорциями он не всегда был в ладах, и фигуры, несмотря на старательные попытки передать объем, оставались плоскими, как на парсунах. Но разве это важно, если буйствуют на его полотнах краски, если на них та же палитра, что в украинском декоративно-прикладном искусстве?! И если, к тому же, букеты цветов на женских портретах не отличишь от букетов на барочных малороссийских иконах.

Наряду с живописными работами на выставке представлены фотографии. Их происхождение не оставляет сомнений: эти старые снимки родом из тех же деревенских хат, что и картины Ярмоленко. Сделанные безвестными фотографами, они сохранили приметы ушедшего времени: женщины здесь в вышитых сорочках и с монистами на шеях, мужчины - в пиджаках и непременных кепках. Лица не то чтобы строги, но без тени улыбки. Картины Панаса Ярмоленко и фотоснимки разительно похожи. В этом – особенность выставки, отмечает Марина Лошак:

- Речь идет не просто о художнике, а о состоянии искусства, которое объединено у нас двумя жанрами - живописью и фотографией. Люди, которых изображал этот художник - его родные, близкие, люди, с которыми он просто прожил жизнь, - соседствуют здесь с неким обобщенным типом их современника. У людей на этих живописных портретах и на этих фотографиях абсолютно одинаковое состояние души. Они живут в едином мире, и это явно не тот мир, в котором мы живем сейчас. Потому что ощущение от этих лиц совершенно иное.

Это абсолютно ушедшее время, в которое трудно вернуться. Лица преисполнены необыкновенного чувства собственного достоинства. В них нет никакой суеты, потому что они иначе устроены. Вокруг них - прекрасные цветы, разрезанный арбуз и яблоки. Все красное, наливное. Деревья, которые их окружают, нежны и прекрасны. Это, в основном, березы или рябины, очевидная красота мира. И люди ощущают себя ответственными за этот мир. Поэтому они все очень серьезны - мальчики, девочки, маленькие дети, их мамы и папы. Они, кстати, все очень похожи - серьезными лицами сосредоточенных людей.
XS
SM
MD
LG