Ссылки для упрощенного доступа

Буш: войска останутся в Ираке «до победы»


Президент Джордж Буш, вместе с датским премьером Фогом Расмусеном, отвечает на вопросы журналистов
Президент Джордж Буш, вместе с датским премьером Фогом Расмусеном, отвечает на вопросы журналистов

Как долго американские войска могут остаться в Ираке? В ответ на предположение нового иракского премьера о том, что контингент коалиции может уйти из страны через полтора года, президент Буш заявил, что Соединенные Штаты готовы довести дело в Ираке до победного конца, невзирая на время. Но, как говорят наблюдатели, президенту будет нелегко выполнить эту задачу.


Президент Буш заявил, что не уверен в том, что иракские силы в ближайшие месяцы обретут способность обеспечивать безопасность в этой стране. Это признание прозвучало на второй день после уничтожения главы террористической сети в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи в результате точечного американского авиаудара.


«Новость о ликвидации Заркауи меня потрясла», - сказал американский президент. – «Я горжусь нашими военными и разведчиками, которые воздали ему по заслугам - уж очень много крови было на его руках. Но я не хочу, чтобы американцам казалось, будто устранение одного человека гарантирует победу. Нам там еще предстоит много сделать».


Буш выступил с этим заявлением во время встречи в пятницу с премьер-министром Дании Фогом Расмусеном в Кэмп-Дэвиде. В этой своей загородной резиденции американский президент собирает в понедельник ряд членов своего кабинета, дипломатов и высокопоставленных военных. Они обсудят ситуацию в Ираке, возможности и сроки передачи ключевых функций безопасности иракским силам и, соответственно, вывода оттуда американских войск. Во вторник впервые новое иракское правительство должно встретиться лицом к лицу с кабинетом Джорджа Буша, с помощью телемоста, и обсудить будущее операции.


«Успех потребует терпения»


Президент Буш сказал, что ситуация в Ираке нуждается, как он выразился, в "реалистичной оценке". Он скептически отозвался о недавнем прогнозе нового иракского премьера Нури аль-Малики, согласно которому неокрепшие еще силы безопасности Ирака к концу 2007 года будут готовы взять на себя миссию, которую сейчас несут войска возглавляемой США международной коалиции. Буш назвал Ирак страной юной демократии и сказал, что успех потребует определенного терпения.


«Я бы желал как можно скорейшего вывода наших войск из Ирака. Но это будет зависеть от того, как скоро мы добьемся победы, то есть, Ирак сможет нормально функционировать, будет способен к самоуправлению и сможет самостоятельно обеспечить оборону. Именно под этим мы подразумеваем победу, и мы продвигаемся к этой цели».


Еще совсем недавно Буш был более оптимистично настроен в отношении развития событий в Ираке. В одном из своих радиообращений к нации в марте он выразил надежду, что уже к концу этого года иракские силы безопасности будут контролировать большую часть территории Ирака.


Сомнения американского президента в скором уходе США из Ирака крепнут в обратной пропорции уровню общественной поддержки иракской кампании. В ходе самого последнего исследования агентства "Ассошиэйтед Пресс" и исследовательской компании "Ипсос", 59 процентов опрошенных американцев заявили, что считают решение о вторжении в Ирак ошибочным.


Буш намерен довести дело до конца


Этот опрос не учитывает естественный всплеск оптимизма, который должно было вызвать у американцев уничтожение аз-Заркауи, но такие всплески в прошлом всегда уступали место общественному пессимизму, который заставлял политиков с удвоенной энергией призывать к уходу из Ирака. До сих пор одним из немногих политиков, не поддававшихся пессимистичным настроениям, был президент Буш. И сейчас он готов, как считает известный американский политолог, сотрудник Института Катона Тэд Карпентер, довести начатое в Ираке дело до победного конца.


«Я уверен», - сказал Карпентер, - «что президент Буш намерен сохранить значительный американский военный контингент в Ираке, по крайней мере, до конца своего президентского срока, невзирая на все растущие проблемы и трудности. На мой взгляд, это недальновидная стратегия, потому что американские войска могут оказаться между двух огней в конфликте, все больше напоминающем гражданскую войну. Но президент намерен выдержать свою линию до конца, не обращая внимания на значительный риск».


Неясно, сумеет ли Буш обеспечить себе достаточную политическую поддержку: согласно опросам, американцы все более скептически оценивают перспективы иракской операции.


Единственная альтернатива – гражданская война


«Перед президентом Бушем не маячит новая президентская кампания, и он может позволить себе не считаться с общественным мнением. Как мне кажется, он верит в то, что со временем США могут добиться желаемого в Ираке, утверждения стабильной демократической системы, и это будет его главным историческим достижением. Будущие поколения скажут, что он принял верные решения».


Тем не менее, сам Тэд Карпентер считает, что войска США должны быть выведены из Ирака.


«Я-то думаю, что мы должны были это сделать еще два с половиной года назад. Давайте посчитаем, к сегодняшнему дню мы уничтожили сыновей Саддама Хусейна, считавшихся душой первоначального сопротивления, мы взяли Саддама, мы организовали парламентские выборы и помогли иракцам создать правительство. Мы не можем вечно оставаться в роли няньки. Я уверен, что ключ к будущему Ирака сейчас в руках самих иракцев, они должны найти общий язык и, наконец, показать свою готовность договариваться и жить в мире. Иначе единственная альтернатива для них - гражданская война, и что бы мы ни делали, мы не сможем предотвратить ее».
XS
SM
MD
LG