Ссылки для упрощенного доступа

Обама объявил войну пиратам


Президент США намерен призвать пиратов к ответственности
Президент США намерен призвать пиратов к ответственности
После успешного освобождения из пиратского плена капитана американского контейнеровоза Ричарда Филлипса президент Барак Обама заявил, что CША намерены остановить рост пиратства у восточноафриканского побережья.

"Для достижения этой цели мы будем сотрудничать с нашими партнерами. И мы должны сделать так, чтобы те, кто совершает акты пиратства, понесли ответственность за свои преступления", - заявил президент.

Но вопрос, кто и как должен определять ответственность за пиратство, в чьей юрисдикции находятся преступления, совершаемые в открытом море, и даже насколько уместно и законно применение силы в таких ситуациях, по словам специалистов, далеко не прост. Пока неизвестно, как поступят Соединенные Штаты с единственным захваченным пиратом: передадут ли его кенийским властям для суда или он будет отдан под суд в США, где нет опыта рассмотрения подобных дел.

Вот что говорит об этой необычной ситуации директор Международного центра по изучению терроризма при Потомакском институте политических исследований в Вашингтоне Йона Александер:

- В международном праве есть универсальное понятие "преступления против человечности", в соответствии с которым каждое государство мира вправе захватить исполнителей таких преступлений и судить их. Элементы этой категории преступлений есть и в действиях пиратов. Будут ли сформированы международные силы для поимки пиратов с последующей их передачей в Международный уголовный суд - вопрос очень спорный. Но для меня несомненно, что захваченный американцами пират и другие, если их захватят, будут судимы в США за пиратство и преступления против человечества. Исторически пиратство берет начало со времен античности и войн варваров. Но сегодняшнее пиратство - это одновременно уголовный акт и специфическая форма военных действий на море, подобно действиям вооруженных мятежников и террористов на земле или в воздухе. Их действия - одна из форм терроризма с целью получение денег в виде выкупа. И нет сомнения, что эти деньги используются для поддержки вооруженных мятежников и террористов в Восточной Африке.

В понедельник появились слухи со ссылкой на Пентгаон о том, что США могут нанести удары по сухопутным базам пиратов. Йона Александер считает, что такой сценарий вероятен:

- США, как любая другая страна, обязаны защищать своих граждан за рубежом. Такие акции нередко предпринимались в прошлом. США атаковали лагеря Аль-Кайды в Афганистане. Самый свежий факт – уничтожение израильтянами автоколонны в Судане, перевозившей из Ирана оружие для ХАМАС. Любое транспортное средство под американским флагом - часть американской территории. Национальный суверенитет и право на самооборону - основные принципы международного права. Не исключено, что США разгромят пиратские базы в Сомали, захватят пиратов и их лидеров и будут судить их по американским законам.

Однако любая операция, связанная с Сомали, в случае неудачи чревата для Белого дома политическими потерями. В США хорошо помнят, что предыдущая операция на сомалийской территории в 1994 году стоила жизни 42 американским гражданам.
XS
SM
MD
LG