Ссылки для упрощенного доступа

Спасибо, спойлер, вы свободны


Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Кандидат на должность мэра Сочи, член партии "Правое дело" Андрей Богданов отказался от борьбы и намерен поддержать кандидатуру представителя "Единой России" Анатолия Пахомова. О причинах такого решения – первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин:

- Андрей Богданов, как и многие другие наши политики, это представитель такого племени политиков, которых в политологии называют спойлеры. Спойлеры - это политики, которые сами не претендуют на победу или сколько-нибудь значимый результат, но рассчитывают на то, чтобы отнять голоса у своего конкурента, против которого они играют. Такое ощущение, что к выборам в Сочи был подготовлен целый ряд фигур, которые могли восприниматься именно как спойлеры, именно как фигуры, которые должны отнимать голоса у столичных кандидатов, которые должны вести кампанию на полемике со столичными кандидатами, соответственно, создавая наиболее благоприятные условия для кандидата от партии "Единая Россия".

- Но теперь, насколько можно судить, таких кандидатов-спойлеров уже не осталось, и вот этот оттенок политического цирка, который появился было в связи с возможностью участия в избирательной кампании Андрея Лугового, Анастасии Волочковой и Андрея Богданова, понемножку ушел. Почему его вывели из кампании?

- Наверное, решено, что сама эта кампания должна быть спокойнее, потому что за ней будут следить и в России, и за пределами России - это олимпийская столица. Кроме того, у Богданова, я думаю, здесь была еще одна игра. Богданов ранее руководил Демпартией России, но сейчас она в состав нового правого проекта, причем как бы было поставлено, как я понимаю, условие, что в руководстве нового правого проекта не должно быть ни Барщевского, ни Богданова. Это условие было соблюдено, но, правда, родной брат Богданова входит в политсовет правых, а сам Богданов является рядовым членом правых. Так вот, как я понимаю, была такая игра, связанная именно с этим конкретным кандидатом: "давайте-ка правые пускай поддержат своего однопартийца". Соответственно, тогда правые теряли возможность поддержать, допустим, Немцова. Но это был бы такой сильный удар, просто имиджевый, потому что Богданов прекрасно известен по парламентской кампании и по президентской. Поэтому когда подобные разговоры возникли, сразу же часть правых заявила о том, что они не поддержат Богданова и что какие-то их представители, как я понимаю, в индивидуальном качестве будут поддерживать Немцова. Соответственно, было сделано заявление, что так как у партии сейчас отсутствуют какие-либо значительные ресурсы для участия в этих выборах, то она никого не будет поддерживать. В общем, вот эта идея, чтобы наши официальные правые, официальные либералы поддержали такого кандидата, она, наверное, потерпела поражение. Соответственно, это была еще одна причина, почему этот кандидат отпал.
XS
SM
MD
LG