Ссылки для упрощенного доступа

Начало слушаний по делу Андрея Сычева


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Алексей Кузнецов: Сегодня в Челябинске пройдут предварительные слушания по делу солдата Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами в новогоднюю ночь.



Александр Валиев: Дело рассматривается в Челябинском гарнизонном военном суде. Андрей Сычев в настоящее время находится в госпитале имени Бурденко в Москве, в реанимации. Ни он, ни его мама на сегодняшнем заседании присутствовать не могут, семью в суде представляет сестра Андрея Марина и адвокаты. Вот что Марина Муфферт рассказала накануне предварительных слушаний.



Марина Муфферт: Состояние Андрея врачи оценивают по-прежнему как удовлетворительное. Вся проблема заключается в его левой почке, которая не очень хорошо самостоятельно работает. Он до сих пор находится в реанимации. 13 июня будут собирать консилиум по поводу работы его почки, может быть, будут делать операцию на ней. Но это еще пока неточно. То есть, они хотят посмотреть, может быть, все-таки она сама придет в норму.


Также 13 июня будет суд, предварительное слушание, где будут рассматриваться какие-то организационные вопросы, обвинительное заключение, предъявляемое Сивякову. Заседание будет закрытым. Но основной суд, вся наша семья надеется, что он все-таки будет открытым.



Александр Валиев: Напомню, обвиняемым является старший сержант Сивяков. По некоторым сведениям, он ходатайствовал о проведении судебного заседания заочно. Это означает признание своей вины и вынесение наказания, не превышающего трех четвертей от максимально возможного. Однако мать обвиняемого уже опровергла то, что ее сын признает себя виновным. Относительно того, каким будет судебный процесс - закрытым или открытым - должен вынести решение сегодняшний суд. Говорит адвокат Сычевых Сергей Беляев.



Сергей Беляев: Это заседание как раз и будет посвящено тому, чтобы принять решение. Суд будет принимать решение. Он выслушает конкретно самого заявителя, людей со стороны прокуратуры, потерпевшей стороны - и после этого суд будет принимать решение. Это не желание Сивякова или Сычева делать суд таким или эдаким, а суд принимает решение. И после этого он вынесет решение, причем право обжаловать это решение останется у сторон: то или другое, открытое, особое и так далее. Именно для этого предварительное заседание и будет проводиться.



Александр Валиев: Напомню, ЧП произошло в новогоднюю ночь. В Челябинском танковом училище группой военнослужащих батальона обеспечения учебного процесса были избиты 8 солдат. Среди них рядовой Андрей Сычев. В рамках следствия под стражу был взят старший сержант Александр Сивяков, ему предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".


XS
SM
MD
LG