Ссылки для упрощенного доступа

В Польше началась общенациональная кампания по борьбе с карманными ворами


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Алексей Дзикавицкий.



Полина Ольденбург: В Польше началась общенациональная кампания по борьбе с карманными ворами. Количество подобных преступлений в Польше неуклонно растет - на фоне общего снижения уровня преступности в целом.


О том, как и где в Польше чаще всего можно стать жертвой карманников, и о том, как поляки с этим намерены бороться, рассказывает корреспондент Радио Свобода в Варшаве Алексей Дзикавицкий.



Алексей Дзикавицкий: Центральный железнодорожный вокзал в Варшаве. И на перронах, и в залах ожидания, и в поездах развешены плакаты, предупреждающие, что в этих местах могут работать воровские шайки. Один из советов - не показывать содержимое бумажника. Здесь же, возле кассы, хорошо одетый мужчина средних лет, покупая билет, достает портмоне, вынимает приличную пачку крупных купюр, отдает одну кассиру, а остальные - в портмоне виднеется еще золотая карта visa - небрежно сует в карман плаща. Просто находка для карманника. Полицейские так и говорят: "Нас обворовывают нередко по нашей вине".



Мариуш Садовский: Прежде всего, мы, как потенциальные жертвы карманников, не должны оставлять им никаких шансов. Главное, не давать преступникам повода для того, чтобы он тобой заинтересовался, не помогать ему в том, чтобы он тебя обворовал. В этом и цель нашей кампании - пояснить гражданам, что они не должны позволять преступникам обокрасть себя. Мы говорим - будь умнее преступника, не поддайся.



Алексей Дзикавицкий: Объясняет Мариуш Садовский из управления полиции. По его словам, в Польше ситуация с карманниками такая же, как и в других европейских странах - они есть, и с ними трудно справиться.



Мариуш Садовский: Говоря о жертвах карманников, следует помнить, что ей может стать любой: взрослый, ребенок, мужчина, женщина. Преступников интересует каждый, кто имеет что-нибудь ценное - прежде всего деньги. Воры «охотятся» за своими жертвами. Нередко за потенциальной «добычей» следят в течение нескольких часов, причем эта «охота» зачастую заканчивается успешно. К этому нужно относиться очень серьезно. Кстати говоря, в Польше ситуация не отличается от того, что происходит в других европейских странах. Не только у нас с этим проблемы.



Алексей Дзикавицкий: Раскрываемость таких преступлений очень низка - около 20 процентов, а их количество - в среднем около 10 тысяч в год - растет, и это притом, что, в общем, уровень преступности снижается.


Почему так происходит, объясняет частный детектив Ирена Новак.



Ирена Новак: Карманные кражи случаются в основном при отсутствии свидетелей. Очень часто люди, у которых украли небольшие суммы, не сообщают об этом в полицию. Почему? Частично потому, что не хотят терять на это времени, а нередко из-за того, что понимают, что это случилось частично и по их вине, поэтому просто не всегда хотят в этом признаваться. Карманных краж в Польше случается все больше, хотя вообще преступлений в стране из года в год - меньше. И полиция, и сами люди стараются с этим справиться .



Алексей Дзикавицкий: Именно для того, чтобы повысить уровень сознательности граждан в деле совместного противостояния карманникам, польская полиция и начала акцию по борьбе с такими преступлениями. В городах страны появляются сотни плакатов с изображением человека в спортивном костюме и с цепью на шее, который символизирует карманного вора, и надписями "Усмири его аппетит!" "Сообщайте нам о каждой краже!" - призывает полиция, и советует следовать элементарным правилам безопасности: не демонстрировать в общественных местах ценные вещи или деньги, избегать случайных знакомств, особенно в дороге, не держать кошелек в так называемых "традиционных местах" собственного гардероба, как, например, левый внутренний карман пиджака, женщинам - не упускать из поля зрения свою сумочку, в общем, помнить, что "не все люди имеют добрые намерения".


Крадут в Польше чаще всего в общественном транспорте и на вокзалах - там, где люди спешат, сосредоточены на том, чтобы успеть на поезд или на автобус, где руки у них заняты багажом или сделанными в супермаркете покупками. Содержимое бумажника потенциальной жертвы можно увидеть также в ресторанах, магазинах, других местах, куда люди приходят расплачиваться за покупки или услуги.


Карманники обычно работают группами, редко в одиночку, несмотря на то, что в таком случае не нужно делится добычей, и нет опасности, что кто-то выдаст. Одному работать, однако, опаснее - нет возможности как следует осмотреться, а значит - увеличивается вероятность попасться.


В Польше известны несколько основных способов карманных краж. "Голыми руками" - это когда вор прислоняется к стоящему рядом человеку, слегка подталкивает его и проверяет реакцию на прикосновение. Если реакции нет, то в удобный момент преступник запускает руку в чужой карман. "Как портной" - вор разрезает лезвием сумку или карман жертвы, делая надрез в форме латинской буквы " L " - так легче вытянуть оттуда ценные вещи. Популярна и так называемая "искусственная толкучка", когда вокруг потенциальной жертвы вор и его помощники создают искусственное столпотворение, во время которого и происходит кража, а украденное "рабочим" - то есть основным исполнителем - немедленно передается помощнику, который тут же покидает место преступления. Крадут также из-под переброшенного через руку плаща, газеты, есть способ, который называется "с места", и так далее. Все эти методы, как признают в полиции, стары, как мир.


Хочется добавить - стары, как и наша невнимательность, которая и позволяет нас обворовывать. Изменит ли что-нибудь отдельно взятая полицейская акция в отдельно взятой стране? Очень хочется верить, что изменит.


XS
SM
MD
LG