Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Рыжков: "Президент ушел от всех острых вопросов"


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие политик Владимир Рыжков.

Лейла Гиниатулина: Политику Владимиру Рыжкову интервью президента показалось скучным и пресным.

Владимир Рыжков: Во-первых, там есть очевидные лакуны. Например, очевидно, должен был быть задан вопрос, но, видимо, его не дали задать, будет ли все-таки государство настойчиво разыскивать убийц Анны Политковской, настойчиво расследовать убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Эта тема вообще не затрагивалась, что удивительно. Но, видимо, это было условие администрации. Вопросы заранее согласовывались. Видимо, это их условие.
Во-вторых, конечно, надо было развить тему демократии и показать, что между риторикой властей, в том числе Медведева, и практикой - чудовищная пропасть. О какой демократии можно говорить, если во всей стране уничтожены свободные выборы, уничтожена многопартийность, нет свободы слова на телевидении. Вряд ли кого-то может утешить совет президента идти в интернет. Это говорит человек, который является главой государства, который мановением руки может обеспечить свободу слова на государственных телеканалах.
Поэтому в целом самое большое, наверное, впечатление от этого интервью - это то, что президент ушел от всех острых вопросов абсолютно. Не взял на себя никаких конкретных обязательств. Такое впечатление, что говорил человек, который максимально сторонится каких-то конкретных тем и от каких-то конкретных обязательств.
XS
SM
MD
LG