Ссылки для упрощенного доступа

Светлана Ганнушкина: "Нужны ли президенту советчики в области прав человека"


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.

Лейла Гиниатулина: Сегодня Дмирий Медведев встречается с членами обновленного президентского совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров побеседовал с лидером правозащитной организации "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной, которая выступает с докладом на этой встрече.

Мумин Шакиров: Какие у вас ожидания в связи с этой встречей? Нечасто президент России встречается с правозащитниками и общественными деятелями.

Светлана Ганнушкина: Это верно. Но прошло так много времени с того момента, как он был назначен, и столько времени наш совет висел в воздухе, находился в анабиозе, что у меня ожидания такие. Я хочу понять, нужны ли ему советчики в области прав человека, и собирается ли он серьезно относиться к таким встречам и к возможности получить от нас информацию и соответственно на нее реагировать. Я хочу понять, нуждается ли он в наших советах. Я надеюсь завтра это понять.

Мумин Шакиров: Вы уже знаете, каким будет состав вашей группы. По персоналиям у вас есть какие-то замечания?

Светлана Ганнушкина: Нет, у меня никаких замечаний нет по персоналиям. Совет в этот раз более активный, чем предыдущие составы, там появилось много, кроме той небольшой группы, которая была активных людей. Потому что, как правило, большинство там молчало и просто несло на себе это звание "член совета", а активно работали не так уж многие. Сейчас таких активных людей появилось гораздо больше. Сейчас появились люди, которые занимаются близкими темами и объединились, они будут коллективно рассказывать о своих темах. Я думаю, что на самом деле при теперешнем составе большие возможности и экспертные возможности большие, и творческие возможности. Все зависит дальше от того, захочет президент этим воспользоваться или нет.

Мумин Шакиров: Вы будете выступать с двухминутным сообщением. Какие вопросы вы затронете?

Светлана Ганнушкина: Вообще-то, у меня записано пять минут, хотя я думаю, что действительно это не больше, чем две. Вопросы те, которые я обычно ставлю, это вопрос о том, в каком состоянии у нас находится и миграционная политика, и самое главное - жертвы ее отсутствия, это люди, проблемы которых не решаются многие годы, которые у нас не живут на территории нашей страны, а прибывают, хотя никакой другой родины у них нет, и тянется это бесконечно, бесконечные годы. Да ни одна, собственно, волна не интегрирована полностью. Ни одна волна мигрантов не интегрирована полностью. Даже бакинские армяне, которые прибыли в 1989-1990 году, в московском регионе еще недостаточно интегрированы, их сейчас выгоняют из общежитий и гостиниц, в которых они жили, хотя их осталось буквально 500 человек может быть. Но Москва просто держится стоически и отказывается что-то им давать, как-то помогать категорически. Это и беженцы из внутренних районов Грузии, которые живут в Осетии, там их где-то 25 тысяч, сейчас их стало больше после августовских событий. Они получают, там очередь 4,5 тысячи семей считаются нуждающимися в жилье, очередь эта движется - одна семья в год. То есть это на четыре тысячи лет проблема.
Это афганцы, которые до сих пор не получили хотя бы легализации, и грузины из Абхазии, которые остаются лицами без гражданства. Это русские из Чечни, которые получают такую компенсацию, что стыдно ее называть. Об этих проблемах достаточно коротко я буду говорить. Я буду говорить о том, что необходимо восстанавливать те институты, которые способны эти проблемы решать. Была правительственная комиссия по миграционной политике. Уничтожили. Была федеральная программа по миграции, ее уже не принимают много лет. И так далее.

Мумин Шакиров: Что вы ожидаете от выступлений своих коллег? Кто, на ваш взгляд, наиболее поставит жесткие вопросы президенту России?

Светлана Ганнушкина: Я думаю, что самым важным вопросом будет судебная система. Конечно, вопросы коррупции, которыми интересуется сам президент. Но судебная система и ее поддержка, как поддержка в том смысле, чтобы она действительно превратилась в судебную власть, чтобы она была достаточно независимой, не достаточно, а просто независимой. Чтобы это была независимая ветвь власти, как ей и полагается быть, чтобы она превращалась в тот театр абсурда, которым стала в последнее время. Потому что, честно сказать, то, что сейчас представляет собой суд - это нечто абсолютно абсурдное.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG