Ссылки для упрощенного доступа

Обаме возразила сама жизнь


Оптимизм Барака Обамы едва ли оправдан?
Оптимизм Барака Обамы едва ли оправдан?
Барак Обама 14 апреля дал сравнительно оптимистичную оценку экономической ситуации в США. Его заявление комментирует американский экономист из Гарвардского института Стэнфордского университета, профессор Михаил Бернштам.

- Когда президент Обама произносил эту речь, и параллельно председатель Федеральной резервной системы Бернанке произносил свою речь, статистические данные показывали, что начинается какое-то замедление экономического спада, появляются признаки экономического подъема. Но в тот же день и на следующий появились противоположные данные, которые показывают, что экономический спад продолжается. Поэтому, по иронии судьбы, сама жизнь опровергла оптимистические прогнозы президента и председателя Федеральной резервной системы. Но тут надо добавить, что им по должности положено поднимать оптимизм и энтузиазм в экономике, так что в любом случае их речи были полезны, даже если они не совсем совпадают с реальностью.

- Можно сказать, что хотя бы какие-то первые плоды реализации экономического плана Барака Обамы уже видны?

- Нет, об этом говорить рано. Одна из центральных тем речи президента Обамы была именно в том, что он хотел оправдать свои огромные социальные программы и огромные расходы бюджета на том основании, что социальные преобразования сделают экономику более устойчивой в будущем, и она будет более устойчивой по отношению к тем штормам, которые происходят. Поэтому он и привел евангельскую притчу о доме, стоящем на песке, и доме, стоящем на камне. Но дело в том, что вряд ли те социальные программы, которые он предлагает, дадут более устойчивую платформу для экономики. Но пока что главное – это то, что не видно, чтобы работали правительственные меры по выводу экономики из сегодняшнего кризиса.

В последнее время появились данные о том, что объем продаж в экономике стал расти, а запасы в складских помещениях стали падать. Это был очень важный оптимистический показатель будущего, потому что это показывало, что когда складские запасы упадут, то появятся новые заказы на производство, и тогда раскрутится промышленность, и новые заказы потянут за собой новые инвестиции, и начнется подъем. Но сейчас оказалось, что снова продажи упали на 1 процент, происходит дефляция, сегодня появились данные, что впервые за 55 лет, с 1955 года, в течение года произошло общее падение уровня цен, что означает, что люди не будут рисковать и инвестировать в экономику, поэтому спад, к сожалению, затягивается.
XS
SM
MD
LG