Ссылки для упрощенного доступа

Разбор плохих активов


Почти треть активов российской банковской системы может стать проблемной
Почти треть активов российской банковской системы может стать проблемной

Во Внешэкономбанке опасаются, что российские компании и банки не смогут погасить кредиты, взятые в ВЭБе для реструктуризации внешних долгов.

При этом, как заявил ранее на неделе первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, доля "плохих" активов в российской банковской системе может составить от 10 до 30 процентов. Главная их составляющая — просроченная задолженность по ранее выданным кредитам. При этом в корпоративном сегменте просрочка растет в три раза быстрее, чем в частном.


Значительный разброс в оценках общего объема проблемных активов во многом объясняется существованием несколько методик их подсчета. К плохому долгу можно относить только просроченный платеж, как это делает Центробанк, а можно — тело кредита, то есть всю задолженность, возвращение которого банку после первой просрочки оказывается как минимум под вопросом.


В инвестбанке "ВТБ-Капитал" полагают, что господин Улюкаев, скорее всего, говорил не только о просроченных кредитах, но и о займах, по которым банк видит признаки ухудшения кредитоспособности заемщика.


"Если смотреть просто на просроченные кредиты, то, по последним данным, доля просрочки в целом по сектору не превышает 3,6 процента. Если же учитывать "сомнительные" кредиты и принимать во внимание все тело кредита, объемы действительно могут быть близки к тем, о которых сегодня говорил господин Улюкаев", — объясняет аналитик "ВТБ-Капитала" Михаил Шлемов.


"В 1998 году Международный валютный фонд оценивал уровень просроченной задолженности банкам в России в 40 процентов. В то же время Центральный банк представлял официальные данные — 11 процентов. Разница составляла 3,6 раза, но вовсе не потому, что Центральный банк что-то занижал — просто методики разные. Если применить эту разницу в 3,6 раза к тем данным, которые Центральный банк России представляет сегодня, мы получаем 12 процентов просрочки по кредитам", — говорит аналитик инвестиционной компании UniCredit Securities Рустам Боташев.


В "ВТБ-Капитале" ожидают, что к концу 2009 года совокупная просрочка по методике Центрального банка составит приблизительно 9 процентов, к концу 2010-го — около 14 процентов. "Что касается методики Международного валютного фонда, то крайне сложно оценить, каким будет объем плохих долгов на пике — разные кредиты находятся на разной стадии погашения, и, кроме того, часть кредитов была реструктуризирована, — отмечает Михаил Шлемов. — Однако мировой опыт показывает, что доля "плохих" кредитов на пике кризиса в 20-30 процентов от всего кредитного портфеля является вполне реальной величиной".


По мнению Рустама Боташева из Unicredit Securities, опасность для отечественного банковского сектора представляют в первую очередь корпоративные кредиты: только с августа 2009 по февраль 2010 года российские компании должны вернуть банкам примерно 110 миллиардов долларов, а в ближайшие 12 месяцев — 229 миллиардов долларов. "Думаю, что 20 процентов до конца года — это реальный прогноз по общему объему просроченной задолженности российским банкам, если учитывать тело проблемных кредитов", — говорит аналитик.


Доля потребительских кредитов в этих 20 процентах общей просроченной задолженности, судя по всему, будет весьма незначительной. По данным Рустама Боташева, просрочка со стороны частных заемщиков выросла с начала 2009 года примерно на 17 процентов против 53 процентов роста корпоративной.


Многие зарубежные аналитики считают нарастающую просроченную задолженность по кредитам российским банкам главной проблемой в ближайшие месяцы не только для самой банковской системы, но и для всей российской экономики. Под просроченный кредит банк обязан создавать из собственных средств специальный резерв, который в балансе относится к убыткам. В таких условиях еще труднее ожидать, что банк будет расширять объемы кредитования кого бы то ни было.

XS
SM
MD
LG