Ссылки для упрощенного доступа

Энергоносители увеличивают разрыв между властью и обществом


По мнению исследователей, уровень демократии в странах с дешевыми энергоресурсами продолжает падать
По мнению исследователей, уровень демократии в странах с дешевыми энергоресурсами продолжает падать



Углубление разрыва между властью и обществом – такой диагноз ситуации в богатых энергоносителями постсоветских странах поставила авторитетная американская неправительственная организация Freedom House .

Объединение, отслеживающее состояние прав и свобод во всем мире, опубликовало ежегодный д оклад под общим названием «Страны переходного периода 2006». Исследование охватывает 29 государств, включая постсоветские республики и страны бывшего советского блока в Европе. Доклад текущего года особо сфокусирован на Азербайджане, Казахстане, России и Туркменистане. В документе подчеркивается, что, несмотря на определенный рост экономики за счет продажи резко удорожавших энергоресурсов, в этих странах углубляется разрыв между действиями власти и нуждами общества. Приводятся многочисленные примеры слабости и непрозрачности управления на общегосударственном и местном уровнях, усиления контроля над СМИ, профанации юридических свобод граждан и роста коррупции. Составители доклада приходят к выводу, что власти используют высокие цены на энергоносители не для процветания общества, а для укрепления авторитарных режимов.


Почему именно Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан оказались в центре внимания данного исследования? «Прежде всего потому, что эти четыре страны богаты энергоносителями и получают от их продажи на глобальном рынке доходы, которые в последние несколько лет существенно возросли. Продажа удорожавших нефти и природного газа могла бы создать хорошие предпосылки для перехода этих стран в разряд преуспевающих. В то же время указанные страны объединяет другая очень важная черта. По шкале соответствия требованиям демократии, используемой организацией « Freedom House », у них заметно снизился и без того невысокий рейтинг по ряду важнейших пунктов, включая выборы, свободу прессы, свободу собраний и право людей быть услышанными», - говорит директор по исследованиям Freedom House Арч Паддингтон. По его данным, в большинстве стран, богатых энергоносителями, индикаторы демократии слабы. «Ливия, Алжир, Саудовская Аравия, другие страны Персидского залива – а теперь и богатая нефтью Венесуэла – движутся в направлении, которое не назовешь путем к демократии. Да и экономические показатели их неважны, если в список таковых включать уровень бедности и безработицы, или реальный экономический рост за счет развития индустрии и сферы услуг», - говорит Паддингтон. «Такие страны в целом не преуспевают. Хотя бывшие постсоветские страны не исключение в этом ряду, они все же заслуживают повышенных ожиданий. Потому что в свое время они прошли период индустриализации. А в первые постсоветские годы народы России, Казахстана и Азербайджана испытывали обоснованные надежды на демократизацию».


«К сожалению – сетует директор по исследованиям Freedom House - мировой рост цен на энергоносители позволил правящим элитам этих стран укрепиться и обезопасить себя от возникновения любой реальной политической оппозиции, как и от расцвета самой демократии».


XS
SM
MD
LG