Ссылки для упрощенного доступа

Российский рубль рассмотрят со всех сторон


Бизнес, работающий в стране, валюта которой свободно конвертируема, имеет неоспоримые преимущества
Бизнес, работающий в стране, валюта которой свободно конвертируема, имеет неоспоримые преимущества

Сегодня на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге российские и иностранные специалисты будут анализировать сильные и слабые стороны российской экономики. Один из основных вопросов – российский рубль как свободно конвертируемая валюта. Эту проблему корреспонденту Радио Свобода Михаилу Саленкову прокомментировал главный экономист российской инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Евгений Гавриленков.


- В последние месяцы активно обсуждается тема «Рубль как свободно конвертируемая валюта», правительство активно работает над этим, на форуме в Петербурге наверняка это будет одним из вопросов для дискуссии. На ваш взгляд, насколько могут быть успешны эти начинания в будущем, и когда рубль может стать одной из главных мировых валют?


- Теоретически для этого есть все возможности. Российская экономика становится все более видимой на мировой экономической карте, и, естественно, чем более страна заметна, чем более масштабна ее экономика, тем более высокий спрос на валюту этой страны. С июля этого года снимаются ограничения на потоки капитала, – это, безусловно, важное, это необходимое условие, но не достаточное. Достаточным условием, для того чтобы рубль стал конвертируемым, является его востребованность другими экономическими агентами, иностранными инвесторами. А для того, чтобы он был востребован, требуется, во-первых, снижение инфляции до привычных мировым инвесторам уровней – несколько процентов, а пока у нас еще близко к 10. И второе, например, когда правительство и президент говорили о необходимости создания биржи энергетических ресурсов или лесной биржи в России, чтобы торговля проводилась за рубли, это тоже будет повышать спрос на российский рубль. То есть чем более он будет востребован, тем больше рублей будет накоплено в экономике страны, и тем больше шансов, что он будет конвертируем.


- А что можно говорить о сроках? И нужен ли вообще свободно конвертируемый рубль России?


- Сроки – тут все будет зависеть от того, как интенсивно будут строиться эти вот институты, присущие рыночной экономике. Это займет, на мой взгляд, годы. Может быть и быстрее, если эти проекты по созданию бирж пойдут ускоренными темпами, и капитал будет приходить в страну достаточно интенсивно. А нужно ли это? Я считаю, что это, безусловно, нужно. Бизнес, работающий в стране, в экономике, валюта которой свободно конвертируема, имеет неоспоримые преимущества.


XS
SM
MD
LG