Ссылки для упрощенного доступа

"Дело ЮКОСа": от обвинительного заключения к судебному следствию


Михаила Ходорковского доставили в Хамовнический районный суд Москвы, 2 апреля 2009
Михаила Ходорковского доставили в Хамовнический районный суд Москвы, 2 апреля 2009

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.
Андрей Шарый: В Хамовническом суде Москвы сегодня завершилось оглашение обвинительного заключения бывшим совладельцам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Это процедура заняла без малого две недели, но мнение адвокатов и их подзащитных не изменилось: суть обвинения им непонятна. И об этом, судя по словам адвокатов, подсудимые заявят на следующем заседании суда в понедельник. Прокуратура, в свою очередь, считает доказанной вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищениях и легализации преступно нажитых средств на сумму, превышающую 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов.

Марьяна Торочешникова: До последнего момента сохранялась некая интрига, потому что никто, включая Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, их адвокатов и, наверное, даже председательствующего Виктора Данилкина, не мог с полной уверенностью сказать, ограничатся ли государственные обвинители только изложением текста постановления о привлечении бывших совладельцев ЮКОСа в качестве обвиняемых или пойдут по всему 14-томному обвинительному заключению. Перед началом сегодняшнего заседания Валерий Лахтин, исполнявший все эти дни "повинность" по оглашению обвинения, проходя мимо журналистов, процитировал строку из арии Мистера Икса "И снова туда, где море огней" и, понурив голову, отправился в зал суда.
Последние 20 страниц фабулы обвинительного заключения, которая оглашалась в Хамовническом суде на протяжении почти десяти дней, давались прокурору Валерию Лахтину особенно тяжело. Он то и дело останавливался, спотыкаясь на названиях многочисленных иностранных компаний, с которыми сотрудничал ЮКОС.
И когда Валерий Лахтин, наконец, остановился, а затем отвечая на вопрос председательствующего сообщил, что на этом этапе гособвинителям нечего больше сказать, по залу прокатился почти не скрываемый вздох облегчения.
Уже по окончании судебного заседания адвокаты подсудимых говорили, что считают неправильной, выбранную прокурорами манеру изложения обвинения. Говорит адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

Елена Липцер: Это длилось очень долго. Это было никому не понятно опять, это было опять забалтывание сути огромным количеством цифр, названий, всего, чего угодно. Но суть предъявленного обвинения так и осталась не понятна: что было похищено, когда было похищено, каким образом это было похищено и затем легализовано? То есть опять звучали различные объекты, различные версии и так далее. Поэтому, конечно, было бы, наверное, более правильно, если бы они суть изложили в течение, предположим, одного дня, ясно, понятно - что, когда, каким образом похищалось и как потом легализовалось. Но этого сделано не было именно потому, что они этого сделать просто не могут, потому что невозможно нормально объяснить, в чем обвиняются наши подзащитные.

Марьяна Торочешникова: С завершением изложения обвинительного заключения процесс перешел к новой стадии - судебному следствию. В слушаниях объявлен перерыв до понедельника, и новое заседание начнется с вопроса судьи о том, понятно ли Ходорковскому и Лебедеву предъявленное обвинение. Ответ известен заранее. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова…

Наталья Терехова: С момента предъявления обвинения, а это с 5 февраля 2007 года, обвинение не понятно, вот именно с этого и начнется процесс в понедельник, то есть будут требования о разъяснении сущности предъявленного обвинения. То есть шпаргалка для прокурора была передана Михаилом Борисовичем в форме заявления, это перед изложением обвинения, и, соответственно, по этим тезисам будет направлено со стороны нас несколько ходатайств о разъяснении сущности предъявленного обвинения. Дальше будет следовать отношение к предъявленному обвинению, которое будет высказываться отдельно обвиняемыми, то есть Михаилом Борисовичем Ходорковским, Платоном Леонидовичем Лебедевым, и непосредственно стороной защиты отдельно. То есть начинается активная стадия процесса.

Марьяна Торочешникова: Адвокаты Ходорковского и Лебедева обещают, что судебное следствие будет интересным и не столь утомительным, как предыдущий этап слушаний. Однако предполагают, что суть предъявленного их подзащитным обвинения понятней от этого не станет.

XS
SM
MD
LG