Ссылки для упрощенного доступа

Нарушителей белорусской границы наказали долларом


На задержание легкомоторного самолета из Литвы белорусские пограничники бросили штурмовики ВВС
На задержание легкомоторного самолета из Литвы белорусские пограничники бросили штурмовики ВВС

В среду из Белоруссии депортированы граждане Литвы, 30-летний Тадас Блажявичюс и его 23-летняя сестра Индре Блажявичуте. 6 июня на легкомоторном самолете они пересекли государственную границу Белоруссии и штурмовиком СУ-25 были посажены на военном аэродроме в Лиде Гродненской области. Самолет, на котором литовцы оказались в Белоруссии, может быть конфискован.


Судом Вороновского района Гродненской области граждане Литвы Тадас Блажявичюс и Индре Блажявичуте признаны виновными в нарушении Кодекса Республики Белоруссия об административных правонарушениях по статье «Незаконное пересечение государственной границы». Они оштрафованы на две тысячи долларов каждый. А вот легкомоторный самолет, на котором члены Каунасского аэроклуба перелетели через границу, передан в таможенные органы, которые могут принять решение о его конфискации.


Вечером 6 июня дежурные силы противовоздушной обороны Белоруссии зафиксировали пересечение воздушной границы республики низколетящим легкомоторным самолетом со стороны Литвы. На перехват был поднят штурмовик Су-25 дежурного звена штурмовой авиабазы в Лиде, который принудил нарушителя к посадке на Лидском аэродроме. При этом, как сообщают в Министерстве обороны республики, при перехвате на запросы на аварийной радиочастоте летчик литовского самолета не отвечал.


В ходе дальнейшего разбирательства следственные органы пытались установить: был ли в действиях литовского пилота некий злой умысел? Немецкий легкомоторный самолет CTSW, на котором с каунасского аэродрома вылетел Блажявичюс для учебно-тренировочного полета, был оснащен современной системой навигации, а версию пилота о неисправном компасе впоследствии опровергла экспертиза, установившая, что прибор был в рабочем состоянии. Но, судя по тому, что уголовное дело по факту нарушения госграницы не возбуждалось, литовских граждан все же причислили не к преступникам, а к нарушителям пограничного режима.


XS
SM
MD
LG